«Научная осень ― 2025»: Каштанка в иллюстрациях и мультфильмах
18 ноября в ИФЖиМКК прошло открытое заседание СНО «Мир Чехова». Екатерина Максимова, доцент кафедры отечественной и зарубежной литературы, научный сотрудник научно-образовательного центра «А.П. Чехов в мировой культуре» и куратор СНО, побеседовала с участниками о произведении «Каштанка».
― Сегодня мы с вами познакомимся с термином «остранение». Мы простроим некую линию. Первый герой подобного толка нам с вами встретился в прошлый раз, когда мы читали Бахтина. Это был «Золотой осел» Апулея, где мы вместе с Бахтиным удивились: «Ничего себе, европейский роман нашел такую оптику, такую точку зрения», ― начала встречу Екатерина Сергеевна.


Валерия Богатырева, студентка 1 курса направления «Педагогическое образование», рассказала о работе Шкловского «Искусство как прием» и затронула произведение Толстого «Холстомер». Валерия рассмотрела основные понятия и тезисы о литературе, искусстве, образе, привела доводы литераторов и обратилась к понятию «остранение», привела примеры.
― Искусство ― это мышление образа. Академику Овсянико-Куликовскому пришлось выделить отсюда лирику, архитектуру и музыку в особый вид безоборотного искусства, потому что там в основном идет не концентрация на образе, а воздействие на наши чувства, именно на психологические. Многие думают, что мышление образами ― это главная черта поэзии. Но в ходе изучения оказалось, что сами образы как таковые не меняются. А все изучения, которые идут о них, ― это изучение их расположения, а не их измена, ― рассказала Валерия.
К произведению Чехова «Каштанка» перешла Софья Кариманян, студентка 1 курса направления «Педагогическое образование». Она рассмотрела иллюстрации Геннадия Спирина. Студентка отметила основные факты из биографии иллюстратора, рассказала о его работах. Особенностью творчества Спирина является то, что он рисовал акварелью и цветными карандашами. Все его образы психологичны и имеют эмоции. Также Софья рассказала об иллюстрациях Спирина к книге Мадонны «Яков и семеро разбойников».
― Он работает в манере средневековой миниатюры. Иллюстрации Спирина — это настоящее произведение искусства, сочетающее традицию классической живописи с самобытностью к манерам вспоминания, ― обратила внимание Софья.


С заключительной темой выступили Виктория Лымарева и Лина Бондарева, студентки 1 курса направления «Педагогическое образование». Докладчицы сравнивали две мультэкранизации: Михаила Цехановского и Натальи Орловой. Разница между выходом фильмов больше пятидесяти лет, поэтому их сравнение было интересным. Студентки анализировали начало мультфильмов, момент потери Каштанки, встречу в цирке и конец. Виктория и Лина подытожили, что Цехановский сделал детский мультик со счастливым концом, сглаживая острые и спорные моменты. А Орлова, наоборот, показала произведение с психологической стороны, порой с суровой реальностью.
― Цехановский хотел создать мультфильм, который бы трогал сердце юного зрителя, вызывал добрые чувства, ностальгию по дому, чувство привязанности. Это атмосфера доброй сказки, где добро обязательно побеждает, а потери обязательно находятся. У Орловой же, наоборот, больше показана меланхолия, психологизм и ностальгия. Она работала в период, когда анимация начала отходить от исключительно детской тематики, стремясь говорить о более сложных вещах, ― отметили докладчицы.
Текст и фото: Дарья Семикина
