Новости

Профессор ИФЖиМКК ЮФУ Наталья Боева-Омелечко приняла участие в конференция «Человек и язык» МПГУ

В Московском педагогическом государственном университете 23-24 ноября прошла конференция «Человек и язык», посвященная памяти почетного профессора МПГУ Марка Блоха. В конференции приняли участие ученые из разных стран (Швейцарии, Франции, Китая, Казахстана) и городов России (Москвы, Санкт-Петербурга, Коломны, Пензы, Воронежа и других). Институт филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ представила доктор филологических наук, профессор кафедры теории и практики английского языка Наталья Боева-Омелечко.

В 2000 году она успешно защитила докторскую диссертацию под руководством профессора М.Я. Блоха. Именно с защиты докторских диссертаций Н.Б. Боевой-Омелечко и Г.Н. Гумовской 16 мая 2001 года началась история Диссертационного совета Института иностранных языков МПГУ, который на протяжении 21 года возглавлял М.Я. Блох.

Image

Наталья Боева-Омелечко — желанный гость в МПГУ, с которым все годы после защиты поддерживает тесные научные связи. На этот раз она выступила на пленарном заседании с докладом «Перспективы науки в свете философии языка М.Я. Блоха», посвященным открытиям Блоха в области языкознания, который был тепло принят аудиторией. Также представили свои работы В.И. Карасик, профессор Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина, Д.О. Добровольский, профессор Стокгольмского университета, а также профессора МПГУ, научным руководителем которых был М.Я. Блох.

Текст: Наталья Боева-Омелечко