Студентки ИФЖиМКК ЮФУ приняли участие в международной научной конференции

Магистранты ИФЖиМКК ЮФУ Дарья Чумаченко, Дарья Прокопенко и Мария Серкина представили свои работы на XI Международной научной студенческой конференции «Русский язык в ХХІ веке: исследования молодых». В начале марта организаторы подвели ее итоги.

Конференция проходила дистанционно. Это позволило ребятам из разных городов показать свои работы. Студентки ИФЖиМКК рассказали, что было интересно слушать доклады участников и обмениваться мнениями, у каждого свой подход и круг интересов. Конференция запомнилась дружелюбной атмосферой и уникальными темами работ. Магистранты подготовили исследования под руководством Анны Подковальниковой, кандидата филологических наук, доцента кафедры отечественной и зарубежной литературы.

В секции «Языковое своеобразии художественных произведений» участвовали две студентки. Дарья Чумаченко, магистрант программы «Креативное письмо и прикладная коммуникативистика», подготовила доклад «Приёмы стилизации славянской культуры в языке на примере цикла “Золотые земли” Ульяны Черкасовой». По итогам конференции студентка получила диплом I степени.

— Мне очень понравилось исследование, которое я провела, поэтому было большой радостью представить его аудитории и послушать комментарии. Главное, что я получила, — это вдохновение создавать новые научные открытия и не останавливаться на достигнутом, — рассказала Дарья.

photo 2024 03 13 18.52.45

Мария Серкина, магистрант программы «Отечественная филология в контексте современного образования», представила доклад «Языковая личность повествователя в романе А. Аствацатурова “Люди в голом”».

— Конференция запомнилась многообразием тем, в моей секции «Языковое своеобразие художественных произведений» соседствовали старообрядческая повесть и роман Ф.С. Фицджеральда, творчество поэтов Абая Кунанбаева и Бориса Рыжего. Межкультурная коммуникация, одним словом, — призналась студентка.

photo 2024 03 13 18.52.51

Дарья Прокопенко выступила в секции «Художественная литература в аксиологическом аспекте» с работой на тему «Способы создания исторического контекста в современной романистике на примере романов “Лавр” Е. Водолазкина и “Летоисчисление от Иоанна” А. Иванова». Магистрант программы «Отечественная филология в контексте современного образования» получила диплом III степени.

— Мне удалось получить опыт коммуникации с незнакомой аудиторией и вдохновиться на новые исследования в области языка современной русской литературы, — поделилась своими впечатлениями Дарья.

photo 2024 03 13 18.52.48

Поздравляем студенток с высокими результатами! Желаем им новых побед и научных достижений.

Текст: Анастасия Хвостик

Фото из личного архива студенток