
Экскурсии в станицу Старочеркасскую, искусственный интеллект и наука: в ИФЖиМКК прошло заседание СНО «ТУЛУП»
8 февраля на платформе «Яндекс. Телемост» прошло открытое заседание студенческого научного общества «ТУЛУП» на тему «Историческое наследие станицы Старочеркасской в научном контексте переводоведения».
На встрече, приуроченной к Дню российской науки, участники СНО и все желающие смогли познакомиться с историей и наследием станицы Старочеркасской, музейным комплексом, а также с переводческими особенностями экскурсионных программ музейного комплекса.
Почетным гостем стала Татьяна Захарова — представительница языковой школы «Пилот». Она рассказала об обучении в языковой школе, поделилась особенностями учебного процесса, рассказала о возможностях для студентов проходить у них практику и трудоустраиваться.
После этого доцент кафедры перевода и ИТЛ Ирина Самарина провела онлайн-экскурсию по станице Старочеркасской на английском языке. Студенты тоже смогли представить свои варианты экскурсий, и даже несмотря на то, что все презентовали работы на английском языке, участникам все было понятно, а самое главное — интересно. 22 марта студенты отправятся в станицу, для того чтобы попробовать провести экскурсию на английском языке.
Обсудили и актуальную тему нейросетей. Ст. преп. кафедры перевода и ИТЛ Анна Полоян рассказала о том, как создавать тестовые задания с помощью искусственного интеллекта. Анна Васильевна поделилась сервисами ИИ для поиска информации, а также показала пример того, как нужно создавать промпт (запрос, от англ. prompt — «подсказка») для разработки заданий.
В завершении встречи и.о. заведующего кафедрой перевода и ИТЛ Максим Ивченко поздравил всех с днем науки и подчеркнул важность подобных мероприятий, ведь благодаря ним студенты могут познакомиться с работодателем, обсудить тенденции на рынке труда, ну и, конечно же, дальше развивать науку.
Текст: Полина Толчеева