Кто станет «Краснословом-2024»: в ЮФУ пройдет конкурс ораторского мастерства

3 апреля пройдет Межвузовский ораторский конкурс (с участием представителей школ) «Огонь слова», посвящённый 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина и организованный Институтом филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ.

Конкурс состоится по адресу: Б. Садовая, 105/42, Музей истории ЮФУ. Начало в 15:00.

Цель ораторского конкурса — развитие кругозора и творческих способностей участников, расширение их знаний в области русской литературы, усовершенствование навыков устной речи, повышение у школьников и студентов интереса к ораторскому искусству.

Конкурс пройдет в два тура:

«Горячий микрофон» — одна минута о русском языке.

«Ораторский марафон» — три минуты, «Золотые слова А.С. Пушкина»: в этом туре участникам предлагается выступить с убеждающими речами, в центре которых — искусство аргументации, доказательство тезиса (цитаты) А.С. Пушкина (цитата выбирается самостоятельно участниками конкурса).

Победителем конкурса станет тот, кто лучше всех сможет проявить ораторское искусство. Он получит звание «Краснослов-2024» и памятную ленту в подарок.

Не для житейского волненья,

Не для корысти, не для битв,

Мы рождены для вдохновенья,

Для звуков сладких и молитв (А.С. Пушкин)