Объявления

Кафедра отечественной и зарубежной литературы ИФЖиМКК проведет круглый стол «Пушкинистика на Дону»

Кафедра отечественной и зарубежной литературы ИФЖиМК совместно с Донской государственной публичной библиотекой 6 июня проведет круглый стол «Пушкинистика на Дону». Мероприятие пройдет в 12:00 в выставочном зале. Организатор — доцент кафедры Ирина Черненко.

Перед участниками выступит пушкинист и доктор филологических наук Ирина Балашова. Преподаватель Олеся Карабасова расскажет о работе над пушкинскими текстами в рамках уроков литературы и профильных курсов в Лицее ЮФУ. Доценты кафедры Оксана Мирошниченко и Ирина Черненко осветят основные положения работ Нины Забабуровой, посвященных Пушкину. О деятельности филолога также расскажет ведущий редактор журнала «Научная мысль Кавказа» Инна Пехтерева. А заведующая кафедрой Ольга Джумайло сделает сообщение на тему «Легендарная топонимика: Пушкин на Дону».

Кроме того, в рамках мероприятия будет представлена пьеса Владимира Козлова «Царь-Пушкин».

Параллельно круглому столу в ДГПБ пройдет выставка «Донская Пушкиниана: к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина». На ней можно ознакомиться с изданиями о визите поэта на Дон и больше узнать о местах в регионе, в которых он бывал. Также один из разделов выставки будет посвящен исследователям, которые занимаются изучением творчества поэта.