Герои

ИФЖиМКК — 10 лет: путешествие во времени

1 ноября 2013 года приказом первого проректора ЮФУ Институт филологии и массовых коммуникаций официально стал называться Институтом филологии, журналистики и межкультурной коммуникации. Факультет филологии и журналистики стал институтом еще раньше – к сентябрю этого года. Мы подумали, что неплохо было бы оглянуться назад, потому что десять лет – это достаточно показательный отрезок времени, чтобы вспомнить и проанализировать, как проходила трансформация, с чего все начиналось и как все развивалось.

Сегодня и завтра основные действующие лица расскажут, как это было. По хронологии разворачивающихся событий сейчас предлагаем вашему вниманию два воспоминания — последнего декана ФФЖ Елены Валентиновны Григорьевой (читайте в публикации «Вторая после министра обороны: последний декан ФФЖ Елена Григорьева вспоминает, как жил факультет до того, как стал институтом») и первого директора ИФЖиМКК Натальи Валерьяновны Изотовой (см. ниже).

Image

«Мы еще в процессе становления единого коллектива»

— Процесс слияния проходил, конечно, тревожно и сложно. Это соединение двух огромных подразделений, факультетов филологии и журналистики и факультета лингвистики и словесности педагогического института (с 2006 г. педагогический институт входил в состав ЮФУ), где была лингвистика и всё направление педагогического образования (русский язык и литература, русский язык как иностранный). Добавились также межфакультетские кафедры, тоже очень большие по количеству педагогического состава: кафедра английского языка гуманитарных факультетов, кафедра английского языка естественных факультетов, кафедра французского языка, кафедра немецкого языка. В результате коллектив насчитывал около 550 человек преподавательского и учебно-вспомогательного состава и больше трех с половиной тысяч студентов на тот момент. Такое большое объединение, довольно сложное.

Ректорат, когда принял решение об объединении, поставил передо мной эту задачу - учитывая мой предыдущий административный опыт проректора по учебной работе РГУ и ЮФУ. Занимались этим два с половиной года с помощью Елены Валентиновны Григорьевой, декана факультета филологии и журналистики, и декана факультета лингвистики и словесности Софьи Григорьевны Агаповой, теперь уже, к сожалению, ушедшей из жизни. Большую помощь оказывали заведующие кафедрами.

Некоторые кафедры были объединены, но в основном старались эти внутренние слияния делать по минимуму, чтобы не добавлять людям ещё больше стресса. И так общий процесс шел трудно и болезненно. Искали общий язык. Я была на заседаниях всех кафедр, со всеми обсуждали процесс объединения и старались учесть пожелания преподавателей, много времени потратили на решение возникающих проблем.

И люди в общем-то все хорошие. Но вот как их всех вместе объединить? По сути, два равноправных бывших структурных подразделения с разными направлениями подготовки, с разными учебными планами, с разными видами организации учебного процесса и стоящим за этим, годами создаваемым мироощущением и представлением о том, как этот процесс должен быть организован.

Image

Мешало процессу и наше пространственное разделение. Часть — на Пушкинской и Университетском, часть — на Большой Садовой, 33. Самое большое на тот момент структурное подразделение университета, ну просто некуда было нас всех вместе поселить. И я металась между этими корпусами… А была бы возможность нам всем с самого начала находиться в едином пространстве, все было бы совсем по-другому, мы бы уже имели совсем другой коллектив. Я, как человек с большим опытом административной работы, понимала, что этого очень не хватает. Только вот какие-то объединяющие перебежки руководства, ну и для каких-то заседаний то там, то там. И это, конечно, тоже не сработало на объединение.

И сегодня, на мой взгляд, нам пока далеко до единого коллектива, у которого одна цель, одна задача и которую мы все вместе готовы выполнять. Мы еще в процессе становления единого коллектива. Мы, конечно, все очень разные. И нас очень много. Но, думаю, мы можем объединиться для выполнения тех целей и задач, которые стоят перед коллективом, а выполнить их возможно только тогда, когда коллектив ставит такую цель. Будем так говорить. Чтобы мы все стали единомышленниками — это я хочу пожелать институту на следующие 10 лет. Круглая дата — всегда хороший повод лишний раз задуматься, что еще можно сделать хорошего.

Текст: Виктория Никитченко

Фото: группа ВК ФФЖ(РГУ/ЮФУ)