Герои

«Когда я прилетел в первый раз, я мог только представиться»: Мирослав Тодоров из Болгарии об учебе в России

Сейчас мне 23 года и, когда я окончил школу, я долго не мог решить, куда идти. Я не говорю о выборе страны для обучения, нет. Я хотел остаться в Болгарии и представлял себя в ней. Я колебался: журналист или юрист. В итоге я выбрал юриспруденцию. Отучился 2 года, но все это время понимал, что это не мое. Я сделал неправильный выбор. Тогда, в один момент, дедушка рассказал мне, что существует конкурс, на котором можно выиграть стипендию для обучения в России. Мой дедушка — спортсмен, который во времена СССР тоже учился в Ростове-на-Дону.

Город я выбирал, можно сказать, по зову сердца, и верил, что все-таки существует университет, который меня устроит. Я нашёл ЮФУ и сначала особо не задумывался, что буду поступать именно сюда. Но точно знал, что в этот раз подам документы на специальность, которая мне нравится.

16C4VmDS9NU

Мне было труднее поступить в университет в Болгарии из-за экзаменов. В России я учился на подготовительном факультете, а в конце учебного года выиграл городскую межвузовскую олимпиаду по русскому языку для иностранных студентов. Сложности были в основном с документами.

Есть много различий между учебой в моем вузе в Болгарии и в ЮФУ. Самое большое — это конечно же БРС. И не в том смысле, что система оценивания в России и в Болгарии отличается, а в том, что для меня БРС стала стимулом для развития. Если не занимаешься регулярно, то очень сложно сдать сессию. Поскольку в Болгарии нет БРС, часто происходит так, что студенты не готовятся в течение семестра, и перед сессией начинается паника. Наверное, и в России есть такие студенты, но в Болгарии их большинство.

До переезда я не говорил на русском языке. Когда я прилетел в первый раз , мог сказать только: «Меня зовут Мирослав». Мне срочно нужно было выучить язык. Даже сейчас я не могу с уверенностью сказать, что у меня это получается хорошо, но я стараюсь и учусь этому каждый день. Получать высшее образование на русском — это нелегко.

Учиться в России мне сложно не только из-за языка, но и чисто на эмоциональном уровне — из-за расстояния. В первую неделю после моего приезда у меня случилось несколько неприятных ситуаций, и мне хотелось вернуться домой. Потому что дома всегда легче и лучше.

— Когда осознаешь, что ты не дома, все вокруг кажется немножечко хуже, чем есть на самом деле.

Преподаватели в России более близки к студентам. Конечно, дистанция существует, однако все всегда готовы помочь и посмотреть на ситуацию с твоей стороны. В Болгарии все это как-то более формально. Ты студент, а преподаватель — это преподаватель. Его нельзя беспокоить, когда тебе захочется.

«Посвята» или посвящения в студенты, как в ЮФУ, в моем вузе в Болгарии не было. Всех обычно собирают, раздают зачетки и отмечают тех, у кого самые высокие результаты на вступительных экзаменах.

В Болгарии день студента — это выходной. Отмечается 8 декабря. Насколько я знаю, 25 января, когда в России — Татьянин день и день студента, — это обычный рабочий день.

ba AlWii4Ss

Друзья-россияне появились у меня, только когда я пришёл на первый курс. Не могу сказать, что мне было сложно заводить знакомства. Я очень коммуникабельный человек, и это в моей жизни скорее помогает, чем вредит. Так было всегда, поэтому я смог быстро и легко сориентироваться в новой обстановке.

— Россияне хорошие люди, как и мы. Когда к ним относишься положительно, они точно так же относятся к тебе.

Во время обучения в России в моей жизни произошло много интересных событий. Я заметил, что в ЮФУ очень часто организуются события всевозможного рода. Здесь так много всего, что сложно вспомнить что-то одно. В Болгарии, наверное, важные студенческие события я привязал бы к дружбе. Именно там я познакомился с людьми, с которыми я до сих пор общаюсь, которых уважаю и с которыми стараюсь увидеться всегда, когда приезжаю домой.

В России мои однокурсники — невероятные люди. Я всегда могу с ними посоветоваться и знаю, что мне всегда помогут. Поэтому три слова, которые описывают мою учебу здесь, — толерантность, понимание и креативность. Последнее, наверное, благодаря специальности «Журналистика». Говоря об учебе в Болгарии, я бы выделил: дружбу (которая, кстати, подходит и для России), незабываемые моменты и спокойствие, так как все-таки дома человек чувствует себя намного спокойнее.

Главное, что я узнал в ЮФУ, — это то, что если хочешь добиться чего-то, все возможно. Нужно стараться, учиться, прислушиваться к тому, что тебе говорят преподаватели, следовать правилам, и все будет хорошо. Так было и у меня: в первый день в России я мог только представиться, а в конце учебного года выиграл олимпиаду по русскому языку.

Текст: Дарья Тюкачева, Эльвина Сергеева

Фото: личный архив героя