Главный иероглиф — 2023: как в ИФЖиМКК выбирали кандзи года

9 декабря в ИФЖиМКК прошел День кандзи, организованный Департаментом восточных языков и культур. Участники погрузились в японскую культуру, узнали неочевидные факты об иероглифах, попробовали свои силы в каллиграфии, а также выбрали кандзи года.

Любители Востока каждый месяц собираются в стенах ИФЖиМКК для того, чтобы узнать новое о культуре манящих стран. Вторая суббота декабря посвящена японским иероглифам кандзи. У японцев с 1995 года с ноября по декабрь проходят выборы иероглифа, который бы символизировал уходящий год. Это может быть что угодно, но если посмотреть результаты последних десяти лет, то станет очевидно, что предпочтение отдается тому варианту, который бы вмещал в себя социально значимые события и повестку СМИ за прошедший год. Например, первым выбранным кандзи было син («землетрясение»). Это слово отражало царивший в обществе страх во время стихийного бедствия в Японии. Люди могут сами придумать иероглиф, и кто знает, может, именно его и выберут по итогам голосования.

Ведущая мероприятия – Анна Краснокутская, или же Аня-сан. Проникнуться атмосферой восточной культуры можно благодаря использованию специальной лексики. Сенсей для прибывших поучаствовать в событии – преподаватель Елена Валерьевна Кириченко. Она откроет для нас врата в мир японской каллиграфии.

Сначала нас знакомят с историей появления каллиграфии. Кандзи было заимствовано японцами у китайцев, однако со временем приобрело яркие черты, которые заложили фундамент для отделения культур письма в этих странах. Для чего проводится выбор иероглифа года в Японии? Для того, чтобы культура предков не исчезла с лица земли. Современные японцы постепенно отходят от иероглифики, как и весь мир всё больше отдаляется от культур своих народов.

Исторический рассказ лектора Анны переходит к развлекательной паузе. Знакомство с торжественной церемонией прерывается компьютером, который отключает браузер, где мы должны были посмотреть видео, а затем бунтует и отключается вместе с проектором.

– А нам вообще не нужны эти компьютеры, мы и без них развлекательные, – комментирует один из пришедших студентов, Влад.

Развлекательная пауза затягивается переездом в соседнюю аудиторию. Здесь техника работает исправно. Усаживаемся поудобнее и включаем видеотрансляцию церемонии выбора кандзи. Действо проводится в храме Киёмидзу-дэра в Киото. Пожилой монах на белом холсте, больше чем сам мужчина, рисует иероглиф 2022 года. Звука у видео нет, опять подвела аппаратура, но на помощь спешат студенты.

– Хэппи, хэппи, хэппи, – дублирует закадровый голос участник мероприятия.

– О, тут что-то фонит, – заявляет Анна-сан в очередных попытках вернуть звук.

Так просмотрели и трансляцию, и развлекательную часть презентации, которую подготовила студентка Анна Краснокутская. Теоретическая часть подошла к концу. Время попробовать силы в каллиграфии.

Сенсей Елена Валерьевна раздает студентам инструменты: бумагу, тушь, кисти.

- В искусстве каллиграфии важно держать спину прямо, а руку, которой выводишь иероглиф, на весу, – объясняет преподаватель. – Твердая тушь изобретена японцами. Именно ей отдавали предпочтение самураи в дальних походах. Удобнее возить с собой, по пути ничего не разольётся.

Студенты выводят первые кандзи на бумаге, когда в аудитории приходит девушка с просьбой перейти в другую аудиторию. У них тут тоже мероприятие запланировано. Берём в руки вещи и переезжаем в аудиторию, где всё началось. Мы, конечно, не самураи, но в дальнем пути даже жидкую тушь умудрились сохранить целой и невредимой. Каждый участник вновь окунает кисть в черный и выводит линии на бумаге. После тренировки дается такое задание: нарисовать тот кандзи, который символизирует ваш уходящий год.

Бумага высыхает и сложенной улетает в коробку, где перемешивается с другими. Аня-сан достает по очереди наши иероглифы и показывает всем. Хозяин листочка забирает свое творение и говорит пару слов о том, что для него значит выбранный кандзи.

Оказывается, в нашей аудитории собрались прекрасные символы. У кого-то прошедший год олицетворяет иероглиф «мама», для кого-то «смелость» и «мечта», «друг» и «труд». Интересная получилась подборка. А мы с нетерпением ждем нового символа 2023 года для японцев. Интересно, что они выберут в этот раз.

На этой ноте врата в мир каллиграфии закрываются, но мероприятия о восточной культуре только начинаются. 16 декабря ребята соберутся играть в настолки.

Подробности и анонсы в паблике: https://vk.com/nya_sfedu

Текст: Маргарита Болдина

Фото: Анна Краснокутская