«Поэтический языковой фейерверк и интересные факты о русском Лафонтене»: в ИФЖиМКК прошел онлайн-вечер в честь 255-летия со дня рождения Ивана Крылова

На платформе Microsoft Teams 24 февраля состоялось заседание клуба «Литературное кафе», посвященное творчеству баснописца Ивана Крылова. Встреча была приурочена ко дню рождению великого мастера слова, которое отмечалось 13 февраля. В этот день «русскому Лафонтену», как Крылова называли современники, исполнилось 255 лет. В честь этой даты студенты разных курсов и направлений собрались, чтобы почтить память автора, погрузиться в мир его басен и стихов, а также поделиться своим творчеством.

Ведущими встречи выступили студентки первого курса направления «Лингвистика» Полина Кончакова и Ксения Багаева, а также Екатерина Чернуха, обучающаяся на втором курсе. Открыла мероприятие презентация с фактами о жизни и творчестве Крылова, которую подготовили первокурсницы Дарья Романенко и Полина Кончакова.

Например, девушки нашли информацию о том, что Иван Андреевич любил вкусно поесть — переедание является одной из возможных причин его смерти. Кроме того, Крылов увлекался карточными играми, за что ему однажды был наложен запрет появляться и в Москве, и в Санкт-Петербурге. А еще писатель обладал пристрастием к огню, и когда случались пожары, мог смотреть на них долго, не отрывая глаз.

photo 2024 02 26 16.32.23

После презентации студенты поделились своими любимыми баснями и стихотворениями. Всего прозвучало 22 произведения, вместе представляющих настоящий языковой калейдоскоп: поэтов декламировали на русском, французском, немецком, китайском, итальянском и монгольском языках. В числе выступающих были: Мария Лашова (2 курс, «‎Педагогическое образование») — стихотворение Нины Поляк «‎У дедушки Крылова день рождения»; Алина Кузнецова (4 курс,  «Педагогическое образование») — стихотворение «‎К счастью»; Елена Доломанова (1 курс,  «‎Лингвистика») — стихотворение «‎Дерево»; Брайан Александр Пуэнтес Парада (Колумбия, 1 курс,  «‎Лингвистика») — авторские стихи на русском, итальянском и французском языках; Екатерина Чернуха — стихотворение Райнера Рильке  «Встреча» на немецком языке и его художественный перевод на русский; Ксения Багаева — стихотворение Ли Бо  «‎Мысли тихой ночью» на китайском языке и басня Крылова «‎Гребень»; Анастасия Иващенко (магистратура, 2 курс, Академия психологии и педагогики) — отрывок из произведения  «‎Маленький принц»; Оюун-Эрдэнэ Эрдэнэхуу (Монголия, 4 курс,  «‎Педагогическое образование») — басня «‎Зеркало и обезьяна»; Анастасия Бондаренко (1 курс,  «‎Лингвистика») — стихотворение «‎Туча».

Специальным гостем «‎Литературного кафе» стала ученица третьего класса МАОУ  «‎Гимназия №76 имени Героя Советского Союза Никандровой А.А.» София Багаева, которая прочитала басню Крылова «Прохожие и собаки».

В завершение вечера участники подвели итоги. Идейный вдохновитель «Литературного кафе» и доцент кафедры теории языка и русского языка ИФЖиМКК Светлана Изюмская отметила, это была  «‎космическая встреча», которая стала настоящим праздником поэзии и объединила людей разных национальностей и языков благодаря творчеству гениального русского баснописца.

Текст: Иван Сизоненко