Южный федеральный университет
Южный федеральный университет

Мероприятия

«Навруз байрам!»: студенты из Туркменистана показали концерт в честь прихода весны 

«Навруз байрам!»: студенты из Туркменистана показали концерт в честь прихода весны 

Вчера, 21 марта, в ИФЖиМКК ЮФУ в корпусе на Университетском отпраздновали Навруз — тюркский праздник начала нового года и прощания с холодами.

— Мы сегодня встречаем этот праздник в дружной интернациональной семье: здесь собрались студенты из Туркменистана, Китая и наши российские, — объявила Евгения Попкова, доцент кафедры русского языка для иностранных учащихся.

Навруз не связан с традициями ислама. Это день весеннего равноденствия у тюркских народов.

— Надеюсь, вы окунетесь в эту чудесную атмосферу и насладитесь праздником вместе с нами. Итак, начинаем! — сообщает в микрофон ведущий.

photo 2024 03 22 16.08.17

photo 2024 03 22 16.08.35

После этих слов зрителей поздравили на трех языках: русском, туркменском и английском.

Главным продуктом Навруза является семени — это проросшая пшеница, которую обязательно надо выращивать дома, чтобы в семье было изобилие и достаток. Из него готовят разные национальные блюда на праздник.

До наступления Навруза принято убирать в доме, рассчитываться с долгами и просить прощения у близких, чтобы начать год с чистого листа.

После теоретической части начался показ национальных женских костюмов. Все они были красочными, с самыми разными узорами и текстурами. У девушек было очень много разных металлических украшений: головной убор, браслеты, серьги, серебряного или золотого цвета.

Костюм говорит не только о происхождении человека из определенного региона, но и о его статусе.

Девушки станцевали народный туркменский танец, звенели украшениями и тянули руки вверх — к солнцу.

Ребята спели песню из детства всех, кто вырос в Туркменистане, а потом предложили гостям поиграть. Нужно было расшифровать ребус и отгадать послание: там было поздравление с Наврузом и пожелания.

Началась самая приятная часть — дегустационная. Под веселую национальную музыку вынесли самые разные блюда: плов, самсу, манты, жареные пельмени, пешме (жареный десерт, похожий на наш хворост) и ишлекли (мясной пирог с начинкой из баранины или говядины). Принесли даже семени, пророщенное в круглой тарелке.

photo 2024 03 22 16.21.06

photo 2024 03 22 16.21.10

Чтобы проводить праздник достойно, в конце исполнили еще одну туркменскую песню.

Текст и фото: Екатерина Сеоева