От литературы до математики: как прошел второй день НАМ

Неделя академической мобильности в ИФЖиМКК продолжается. 2 апреля студенты вновь посетили круглые столы и открытые лекции.

Особенное внимание во второй день НАМ было уделено литературе. Кафедра русского языка для иностранных учащихся организовала сразу несколько мероприятий. Доцент Армине Григорян провела конкурс чтецов, посвященный 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина. Студенты из разных стран читали стихотворения великого поэта, а победители получили грамоты и памятные призы.

IMG_2421.jpeg

Еще одно мероприятие для наших иностранных студентов провела преподаватель Ольга Мосейко. Она организовала круглый стол «Анна Ахматова. Жизнь и творчество. 135 лет со дня рождения поэтессы». На встрече студенты слушали стихи, проходили интерактивные задания и даже рисовали Анну Ахматову по памяти!

photo_2024-04-03_18-18-37.jpg

Филологи с удовольствием посетили лекцию Веры Котелевской, доцента кафедры отечественной и зарубежной литературы, посвященную европейскому роману в XX веке. На примерах творчества Гессе, Кафки, Беккета и других авторов студенты разобрали особенности поэтики и поэтологии произведений прошлого века.

Не обошлось и без мероприятия про национальные ценности. На этот раз предметом обсуждения стали русские и французские фразеологизмы, при рассмотрении которых и выявляются различия двух этносов. Лектором выступил Сергей Кравцов, профессор кафедры романской филологии, а его слушателями стали будущие педагоги и филологи.

Студентам, изучающим английский язык как основной иностранный, было полезно посмотреть фильм «The Windsors: A Family In Crisis». Организовала сеанс документального кино Наталья Склярова, доцент кафедры теории и практики английского языка. В конце мероприятия учащиеся обсудили, что же способствовало разрушению института британской монархии. Вся дискуссия проходила, естественно, на английском!

ghjhkljhkjh.png

Для студентов выпускных курсов бакалавриата и магистратуры Людмила Савенкова, профессор кафедры русского языка, провела лекцию «ПРЕЖДЕ ДУМАЙ…, или Как завершить и успешно защитить выпускную квалификационную работу». Во время выступления Людмила Борисовна озвучила задачи автора ВКР, дала студентам советы и ответила на волнующие их вопросы.

Особое внимание стоит обратить, пожалуй, на самое неочевидное мероприятие в гуманитарном институте: «Математика и искусство в истории цивилизаций». Эту лекцию прочла Юлия Налбандян, доцент Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича по приглашению кафедры перевода и информационных технологий в лингвистике. Несмотря на страшное для студентов-гуманитариев слово «математика» в заявленной теме, встреча прошла очень интересно и познавательно. Основное внимание присутствующих было направлено на то, чтобы увидеть взаимодействие математики и искусства как двух различных способов познания мира.

matematprezent1.jpg

Это был второй день Недели академической мобильности. Интересные мероприятия продолжаются, но с ними мы продолжим знакомить вас завтра.

Расскажите НИЦ, как вы провели свое мероприятие: напишите на Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. — и вы обязательно прочитаете о нем в следующем обзоре.

Текст: Ксения Кайдалова