Иностранные студенты нарисовали Анну Ахматову: репортаж с круглого стола, посвященного 135-летию со дня рождения поэтессы

К 135-летию со дня рождения великой русской поэтессы Анны Ахматовой преподаватель кафедры русского языка для иностранных учащихся ИФЖиМКК Ольга Мосейко организовала круглый стол. Молодые люди узнали о жизни Ахматовой, познакомились с ее творчеством и приняли участие в конкурсе.

Опаздываю. Забегаю в аудиторию. Участники круглого стола, посвященного жизни и творчеству Анны Ахматовой, уже собрались. Здесь присутствуют иностранцы из Китая и Туркменистана, все они будущие учителя русской словесности. Преподаватель и организатор мероприятия Ольга Андреевна Мосейко начинает рассказывать об авторе. Перед глазами мелькают изображения великой поэтессы кистей Модильяни, Альтмана, Петрова-Водкина и других известных художников. Рисовать Ахматову любили за невероятный профиль, царственную осанку и, конечно, глубокое выражение тоски и боли на лице. Один из участников замечает: «Грустная женщина».

photo 2024 04 04 14.25.01

Ольга Мосейко, рассказывая об Анне Ахматовой, параллельно объясняет значение слов, которые иностранцы слышат впервые. Трудности вызывают: анфас, профиль, худощавое телосложение и силуэт. Молодой человек рядом старается повторить: «селует», «силуит», «силуэт».

После просмотра изображений Ахматовой и рассказа о ее жизни начинается интерактив. Участники делятся по группам, выбирают звучные названия для своих команд: «Поэзия», «Стихотворение», «Поэты Серебряного века» и «Поэтессы». Первое задание – нарисовать Ахматову. Некоторые участники пытаются повторить известные портреты, другие рисуют яркий ахматовский профиль по памяти, один молодой человек старательно перерисовывает поэтессу с экрана телефона. Договорились, что лучшую работу выберем по громкости аплодисментов. Все команды щедро хвалят рисунки друг друга, тогда решаем всем поставить равное количество баллов.

photo 2024 04 04 14.24.57

Следующее задание гораздо сложнее – нужно решить тест. В нем задания разной степени сложности: от превращения разрозненных абзацев в один текст до объяснения смысла стихотворений. Больше всего баллов получает тот, кто первым выполнит упражнение. И, конечно, выполнит его правильно. Становится видно, что у всех разный уровень владения русского языка. Многим сложно без переводчика разобраться в метафорах Ахматовой. Ольга Мосейко спрашивает у молодого человека, меньше всего принимающего участие в игре: «А что Вас больше всего зацепило в этом стихотворении?». Парень, который давно сдался понять сложно-написанные стихотворения, с улыбкой отвечает: «Все зацепило».

Начинается последнее испытание для команд. Участники задают друг другу вопросы о жизни Ахматовой. Во сколько лет она написала первое стихотворение? Как назывался первый сборник? Сколько раз Ахматова была замужем? В финальном задании команды активно борются за баллы, ведь победитель получит подарок. Один из участников с невысоким уровнем владения языка долго не может придумать вопрос. Ольга Мосейко шутит: «Спросите хотя бы Ахматова – женщина или мужчина?».

photo 2024 04 04 14.25.17

Победителями становятся три девушки «Поэтессы». Ольга Мосейко дарит им жизнеутверждающую книгу авторов Лизы Сверлинг и Ральфа Лазара «Счастье — это… 500 причин для счастья». Девушки с улыбкой разглядывают смешные картинки.

Несмотря на серьезность темы круглого стола, мероприятие прошло в легкой и позитивной обстановке. Ребята много шутили и смеялись. Заканчиваем общей фотографией на память.

Текст и фото: Ева Китаева