Южный федеральный университет
Южный федеральный университет

Мероприятия

Иностранные студенты ЮФУ рассказали, как проходит Страстная неделя на родине

Иностранные студенты ЮФУ рассказали, как проходит Страстная неделя на родине

15 апреля в Точке кипения ЮФУ участники Дискуссионного клуба по русскому языку для иностранных учащихся провели собрание, посвященное празднованию Пасхи в разных странах. Студенты из Колумбии, Эквадора, Экваториальной Гвинеи и других стран рассказали об особенностях Страстной недели и сравнили, как трансформировались католические традиции в культурах их народов. Организовала мероприятие кафедра русского языка для иностранных учащихся ИФЖиМКК.

В странах Латинской Америки сорок процентов населения исповедует католичество, поэтому празднования устраиваются масштабные. Каждый день недели наполнен смыслом и связан с историей последних дней жизни Иисуса. В Колумбии и Эквадоре устраивают шествия — религиозные парады в особых фиолетовых мантиях. Цвет — символ преданности и готовности к покаянию. Люди идут в мантиях с цепями на ногах и хлещут себя по плечам веткой пальмового дерева для искупления грехов. Шествия проводят в разные дни недели. В четверг и пятницу принято совершать тайную вечерю и омывать ноги. В субботу проходит ярмарка, скачки.

photo 2024 04 16 15.53.18

В Экваториальной Гвинее традиции отличаются от стран Латинской Америки. Страстная неделя проходит на семь дней раньше общепризнанного католического календаря. Это выходные дни для всей страны. Религиозных парадов здесь не устраивают. Представительница этой страны Исабель Коба была удивлена, что люди причиняют себе боль для искупления грехов.

– Вам нравится страдать? – спросила она у студентов из Эквадора и Колумбии.

А затем объяснила, что в Экваториальной Гвинее такие традиции не прижились. Люди здесь впитали от католичества только радостное, никаких искуплений грехов и символов страданий за Христа у них нет. Они постятся, как и все, шествие, если проводится, то символизирует смешение миров: традиции народа до колонизации Испанией и после. Но все проходит мирно, с песнями и в молитвах.

Все студенты сошлись в одном: поколение их родителей и они сами постепенно отходят от религиозных традиций. От праздника люди берут то, что им нравится. Например, ужин в кругу семьи с традиционным блюдом. В России едят куличи, а в Латинской Америке фанеску — густой суп из трески.

Завершили встречу вручением благодарностей от дирекции ИФЖиММК за активное участие в Дискуссионном клубе и его развитие. Большая часть студентов стала частью этого сообщества с момента основания. С тех пор прошло четыре года, ребята уже готовятся к выпуску, но и о Дискуссионном клубе не забывают.

Текст и фото: Маргарита Болдина