Год семьи в России: в ИФЖиМКК подвели итоги конкурсов на иностранных языках для студентов и школьников

Основные и финальные туры конкурсов полиглотов «Семья нужна детям на целой планете» для школьников 4–11 классов и «Семья – это крепость, семья – это дом» для студентов вузов Ростова-на-Дону состоялись 14 апреля в ИФЖиМКК. Мероприятия были посвящены Году семьи и направлены на сохранение семейных традиций многонациональной России, развитие межкультурного общения и мотивацию к изучению иностранных языков. Организатором выступила кафедра теории и практики английского языка ИФЖиМКК.

IMG 20240415 WA0031

В состав жюри основного тура конкурса юных полиглотов под председательством профессора Натальи Боевой-Омелечко вошли сотрудники четырех кафедр ИФЖиМКК: теории и практики английского языка – доценты Елена Крюкова и Наталья Ляшенко, профессор Наталья Склярова; немецкой филологии – доцент Оксана Ломова; общего и сравнительного языкознания – старшие преподаватели Мария Карпун и Карина Малявка; романской филологии – и.о. заведующего кафедрой Маргарита Садовникова, старший преподаватель Елена Манаенко и доцент Наталья Чигридова. Кроме того, работы конкурсантов оценивали сотрудники департамента восточных языков и культур ИФЖиМКК – руководитель Анастасия Рудометова и старший преподаватель Алина Болотова; кафедры иберо-американских исследований в области языка, перевода и межкультурной коммуникации Международного института междисциплинарного образования и иберо-американских исследований ЮФУ – доцент Нина Капитонова; научно-образовательного центра «Перспективные решения в образовании» ЮФУ – преподаватель Надежда Цой, а также эксперты из Стокгольма – Виктория и Леонард Петерсон.

По результатам отборочного тура, в рамках которого члены жюри – сотрудники кафедры теории и практики английского языка – оценивали видеовизитки, участниками основного этапа конкурса юных полиглотов стали школьники из МБОУ «Гимназия № 21», «Гимназия № 34», «Гимназия № 36», «Гимназия № 45», «Школа № 47», «Школа № 60», «Гимназия № 117», а также МАОУ «Лицей № 11» и «Донская реальная гимназия № 62» г. Ростова-на-Дону. Ребята 4–7 классов подготовили презентации с рассказом о своей семье и семейных традициях, а учащиеся 8–11 классов представили творческие презентации с рассказом на тему «Родительский дом – начало начал» на нескольких иностранных языках – английском, греческом, испанском, итальянском, китайском, корейском, немецком, французском и шведском – с последующими ответами на вопросы жюри.

Победителями стали Ева Верлатая, ученица МАОУ «Донская реальная гимназия № 62» (руководитель – Елена Ромашко), Полина Землянская, ученица МБОУ «Гимназия №21» (руководитель – Виктория Воронина), Софья Гусакова, ученица МБОУ «Гимназия № 34» (руководитель – Ирина Долгопольская) и Софья Портнова, ученица МБОУ «Гимназия № 45» (руководитель – Татьяна Кушнарева). Всем участникам конкурса вручили памятные подарки, дипломы, сертификаты и благодарственные письма для руководителей.

– От лица родителей участников конкурса хотела вас поблагодарить за организацию такого замечательного мероприятия! Оно было интересным и полезным не только для детей, но и для взрослых, – поделилась Виктория Обласова.

– Спасибо большое за организацию конкура юных полиглотов и возможность детям продемонстрировать свои знания иностранных языков. Это будет их мотивировать уделять больше внимания вторым и третьим языкам, – добавила Мария Гапоненко.

IMG 20240415 WA0028

В основном туре конкурса для студентов участие приняли обучающиеся Ростовского государственного экономического университета и ИФЖиМКК ЮФУ. Ребята подготовили презентации о семейных традициях стран изучаемых языков – английского, испанского, китайского, немецкого, польского и французского – и ответили на вопросы жюри. Также студенты поучаствовали в лингвокультурологической викторине о национальных семейных традициях, праздниках, играх и костюмах представителей различных лингвокультур.

Победителями стали Дарья Авдощенко и Лилия Игнатова, студентки ИФЖиМКК (руководитель – Анастасия Рудометова).

IMG 20240414 WA0041

В качестве почетного гостя на мероприятие был приглашен Евгений Замогильный, выпускник Ростовского государственного педагогического университета, член Президиума ассоциации гидов-переводчиков и тур-менеджеров Российской Федерации, ведущий гид переводчик бюро путешествий группы компаний «Дон-Плаза», полиглот, знающий более 20 иностранных языков.

– Большое спасибо, что дали мне возможность побывать на вашем великолепном мероприятии. Удивило и количество молодых полиглотов, и высокий уровень преподавательской подготовки, – отметил Евгений Иванович.

IMG 20240416 WA0015

Кафедра теории и практики английского языка ИФЖиМКК выражает искреннюю благодарность всем коллегам, вошедшим в состав жюри конкурсов полиглотов и совершившим поистине титанический труд по оцениванию выступлений участников, а также конкурсантам и их руководителям за качественную подготовку и сотрудничество! Надеемся, что конкурс станет доброй традицией ИФЖиМКК.