«Нетворкинг по-русски»: иностранным студентам рассказали, как заводить полезные знакомства

19 апреля в Точке кипения ЮФУ состоялась очередная встреча Дискуссионного клуба по русскому языку для иностранных учащихся. Мероприятие с интересным названием «Нетворкинг по-русски» организовала кафедра русского языка для иностранных учащихся ИФЖиМКК.

Каждый, скорее всего, задавался вопросом, что это такое? Как рассказала Ольга Мосейко, преподаватель кафедры русского языка для иностранных учащихся и художник, нетворкинг — это деятельность по созданию полезных связей и знакомств.

В начале мероприятия ребята представились и ответили на базовые вопросы, которые каждый из нас задает другим при знакомстве: как вас зовут? кто вы по профессии? что вы любите? откуда вы?

IMG_20240419_175937.jpg

Выяснилось, что присутствуют представители не только абсолютно разных стран, среди которых Монголия, Египет, Афганистан, Туркменистан, Китай и другие, но и студенты, которые пробуют себя в самых различных профессиях — от переводчика до экономиста.

Участники разделились на две команды. Они демонстрировали обширные знания в области географии, без труда показывая любую страну на карте мира.

Затем ребята рассказали о своих увлечениях и интересных профессиях. Например, Шариф Уллах Махмуд изучает экономику и способы оборота денег в мире, учится в ИИМО по направлению «Международные отношения», пришел на встречу, чтобы завести новые знакомства.

IMG_20240419_182955-2.jpg

Ведущая Мадина Сарыева, студентка 2 курса направления «Педагогическое образование с двумя профилями: русский язык и литература для иностранных обучающихся» ИФЖиМКК, провела интересный конкурс для ребят. Они представили себя на месте знаменитостей и рассказали об их хобби и профессиях на русском языке.

Также в ходе лекции Мадина сообщила, что нетворкинг может быть неосознанным, например, когда мы обращаемся за помощью к другу, или осознанным, когда мы целенаправленно знакомимся с людьми.

Зачем нужен нетворкинг студентам? Как рассказали сами иностранцы, чтобы делиться информацией с коллегами по цеху, преподавателями или старшекурсниками. Полезные знакомства можно заводить в самых неожиданных местах — магазине или даже в лифте.

Опытные специалисты дали ребятам несколько полезных советов о том, как заводить знакомства в чужой стране. Во-первых, нужно составить небольшой рассказ о себе, можно для удобства носить с собой визитки или QR-код, если по-современному. Во-вторых, нужно быть вежливыми и приветливыми.

— Если ваш юмор понятен вашим друзьям, не обязательно, что его поймут другие люди, — уточнила Мадина.

А главное — помнить, что нетворкинг — это общение, а не обмен услугами. Не надо тут же при знакомстве что-то требовать у человека.

IMG_20240419_183816.jpg

Для гостей выступила приглашенный эксперт Наталья Васильченко, преподаватель Донского педагогического колледжа. Она изучает английский язык. С Ольгой Мосейко общается «с пелёнок». Это замечательный пример нетворкинга, когда люди дружат и помогают друг другу. Наталья Олеговна показала работу своих студентов: серию мини-экскурсий по Ростову на английском языке.

— Я провожу это мероприятие, чтобы помочь студентам раскрыть себя, проявить себя, заявить о себе, расширить свои деловые связи и стать успешными. Я хочу, чтобы студенты не боялись знакомиться и делиться своим опытом, — подчеркнула Ольга Мосейко.

Текст и фото: Анастасия Сучилина

IMG_20240419_185745.jpg