ИФЖиМКК присоединился к Всероссийской акции «Тотальный диктант»

Южный федеральный университет выступил одним из главных партнеров Всероссийской акции по проверке грамотности «Тотальный диктант», предоставив 20 апреля несколько площадок для мероприятия. Наш корреспондент побывал на одной из них — в аудитории 2 ИФЖиМКК на Университетском, 93.

Перед началом диктанта участникам показали фильм о том, как и с чего начиналась акция «Тотальный диктант», представили партнеров масштабного мероприятия.

photo_2024-04-20_22-58-04.jpg

В год двадцатилетия акции текст для диктанта подготовила известная писательница Анна Матвеева. Это был фрагмент из третьей части ее эссе «Правда или желание». Диктовала заместитель директора ИФЖиМКК по учебной работе, кандидат филологических наук Елена Маслакова.

— На протяжении 10 лет я имею непосредственное отношение к «Тотальному диктанту». Для меня это очень теплое и домашнее мероприятие, которое проходит в стенах нашего института с участием наших студентов, а также волонтеров. Я с большим удовольствием снова приняла участие в диктовке, и очень рада, что мне предоставили такую возможность, —- прокомментировала Елена Владимировна.

photo_2024-04-20_22-58-09.jpg

Диктант длился ровно час, затем все присутствующие сдали свои работы на проверку.

— Я пишу тотальный диктант уже седьмой год подряд. Мне очень нравится атмосфера данного мероприятия, видеть людей, которые интересуются русским языком, несмотря на то что могут с ними быть не связаны профессионально, —-поделилась своими впечатлениями студентка ИФЖиМКК.

photo_2024-04-20_22-57-39.jpg

— Я по образованию программист. Однако, несмотря на мой технический склад ума, люблю писать диктанты ещё со школьных времён. Уже не первый раз принимаю участие в акции «Тотальный диктант». Для меня это возможность поддерживать уровень своей грамотности, — рассказала участница тотального диктанта Евгения.

Результаты диктанта будут опубликованы на официальном сайте https://totaldict.ru/ после 26 апреля.

18 мая в «Точке кипения» по адресу ул. Седова 6/3 пройдет награждение тех участников, кто написал диктант на «отлично».

Текст и фото: Екатерина Блинова

photo_2024-04-20_22-57-57.jpg