280-летний юбилей Дениса Фонвизина: как прошло заседание «Литературного кафе»

20 апреля на платформе Microsoft Teams состоялось очередное заседание «Литературного кафе», посвящённое юбилею (280-летию со дня рождения) Дениса Фонвизина и организованное кафедрой теории языка и русского языка ИФЖиМКК.

Ведущими литературного вечера в этот раз стали Елизавета Непотачева, студентка 1 курса направления «Лингвистика», и Алина Воронина, студентка 1 курса направления «Педагогическое образование». Они поприветствовали участников и, напомнив тему, предали слово следующим выступающим.

Полина Кончакова, студентка 1 курса направления «Лингвистика», подготовила презентацию о Денисе Фонвизине. Она озвучила много интересных фактов о его жизни и творчестве. Например, одним из лучших произведений русской публицистики считается «Рассуждение о непременных государственных законах», в котором Фонвизин подчёркивает проблемы нынешнего государства.

— Литературное наследие последнего периода жизни писателя состоит главным образом из статей для журнала и из драматических произведений: комедии «Выбор гувернёра» и драматического фельетона «Разговор у княгини Халдиной», — рассказала Полина.

5AD3448D 1D95 42C8 87B8 70B6FB954E52

Теперь настало время чтения стихов. Звучали как произведения Фонвизина, так и другие, которыми хотели поделиться участники «Литературного кафе». Мария Лашова, студентка 2 курса направления «Педагогическое образование», поделилась стихотворениями Фонвизина «К уму моему» и Пушкина «Тень Фонвизина»; Екатерина Чернуха, студентка 2 курса направления «Лингвистика», прочитала несколько стихотворений на немецком языке с авторским переводом и продемонстрировала свой стих об облаках; Алина Воронина пересказала произведения Карамзина «Выздоровление» и Пушкина «Памятник»; Полина Кончакова прочитала стих Маяковского «А всё-таки» и Есенина «Я помню, любимая, помню»; Анастасия Иващенко, студентка Академии психологии и педагогики, поделилась афоризмом Омара Хайяма.

18ED15D1 A922 4E69 92B3 350F8113DE46

На вечере присутствовал и иностранный студент из Египта — первокурсник направления «Русская филология» Салама Бишой Нади Шафик. Он рассказал стихотворение на русском и коптском языках.

— Великие слова сказал Денис Иванович Фонвизин: «Имей сердце, имей душу, и будешь человек во всякое время». Я бы от себя добавила: «Люби поэзию, люби слово и будешь человек во все времена, — такими словами закончила вечер Светлана Изюмская, доцент кафедры теории языка и русского языка ИФЖиМКК.

Текст: Дарья Семикина