«Литературное кафе» отметило юбилей Уильяма Шекспира

На платформе Microsoft Teams 27 апреля состоялось заседание клуба «Литературное кафе», посвященное 460-летию со дня рождения Уильяма Шекспира. Вечер открыли ведущие – студентки 1 курса направления «Лингвистика» Анастасия Бондаренко и Лилия Игнатова. Они кратко рассказали о жизни и творчестве знаменитого английского драматурга.

photo 2024 04 27 22.28.09

Далее Дарья Кончакова и Полина Романенко, первокурсницы направления «Лингвистика», представили презентацию, посвященную биографии и произведениям Шекспира. Презентация охватила факты жизни драматурга: он родился 24 апреля 1564 года, женился и обзавелся тремя детьми в 18 лет, а в 20 переехал в Лондон в поисках лучшей жизни. Особое внимание было уделено театральной карьере Шекспира: в театре он начинал «подмастерьем», затем стал успешным драматургом, а позже и совладельцем труппы «Слуги короля», которая впоследствии превратилась в знаменитый театр «Глобус».

После презентации участники встречи приступили к чтению стихотворений. Прозвучали классические сонеты Шекспира на английском языке в исполнении студенток 1 курса направления «Лингвистика» Полины Кончаковой и Анастасии Бондаренко, а также других участников.

photo 2024 04 27 22.28.13

Заворожило аудиторию исполнение студенткой 4 курса направления «Педагогическое образование» Эрдэнэхуу Оуюн-Эрдэнэ стихотворения «О внутренней красоте».

Не обошлось и без русской классики. Лилия Игнатова прочла стихотворение Владимира Маяковского «Послушайте!».

«Так приятно, что в этот тёплый вечер вы открыли свои сердца, озвучили свои любимые тексты. Это замечательно, что сложился действительно великий портрет великого человека», — подытожила доцент кафедры теории языка и русского языка Светлана Изюмская, идейный вдохновитель «Литературного кафе».

Текст: Иван Сизоненко