В Ростове-на-Дону прошёл конкурс «Первая строка»

В Донской государственной публичной библиотеке 27 апреля прошёл финальный этап областного конкурса юных журналистов, публицистов и писателей «Первая строка». Участников ждала богатая образовательная программа и возможность показать себя и свои навыки в письменном задании. Сотрудники Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ оценили работы участников и провели мастер-классы.

С десяти утра на первом этаже библиотеки шумели школьники. Они ожидали регистрацию у маленького стола рядом с фонтанами. Те, кто уже отметился, бурно обсуждали будущее испытание, успокаивали преждевременно разнервничавшихся товарищей, гуляли по огромному залу и фотографировались напротив баннера «Первая строка».

Участники ждали опоздавших, и наконец, им объявили, что можно пройти в кинозал библиотеки. Именно здесь должна пройти торжественная церемония открытия конкурса. Оживлённая толпа двинулась в сторону второго этажа. Шум стих только к началу мероприятия. Зал погрузился в тишину, и на сцену вышли актёры. Они показали небольшое выступление об Александре Пушкине. Некоторые темы будущего письменного задания были приурочены к творчеству писателя в честь 225-летия со Дня его рождения.

После артистов на сцену вышло приглашённое жюри — сотрудник ИФЖиМКК Ольга Мирошникова, заместитель директора ДГПБ Светлана Сорокина и автор проекта Кира Дружинина. Они наградили победителей специальных номинаций: «Добро как бумеранг» от Донской государственной публичной библиотеки и «У каждого свой Пушкин» от ИФЖиМКК. Обладательницей награды от нашего института стала участница из Таганрога Диана Белоконь. Церемонию завершило обращение к финалистам руководителя Центра профориентации и трудоустройства выпускников ИФЖиМКК Ольги Мирошниковой.

— Всем удачи! Я уверена, что вы все безумно талантливы, потому что просто так сюда не попадают, — подбадривающе сказала Ольга Мирошникова.

После торжественной церемонии участники отправились в кабинеты, где они должны с помощью эссе показать своё умение рассуждать на выбранную тему. Библиотека погрузилась в тишину, хоть и не на долгие два часа времени, отведённого для задания.

Ближе к часу дня, когда оставались считанные минуты до конца письменного этапа, со второго этажа начали выходить финалисты конкурса и обсуждать темы эссе.

— Конкурс нам нравится. Мы провели огромную работу над сочинением, писали на тему «Моя семья — моя опора». Думаем, что мы справились, хоть задание было не из лёгких, — поделились своими впечатлениями только что вышедшие из кабинета девушки.

После кофе-брейка ребятам устроили экскурсию по библиотеке. Их водили по всем этажам, рассказывали про историю здания, собранные книги и выставки. Участники узнали, что в этом году зданию Донской государственной публичной библиотеке 30 лет, а само книгохранилище было основано 138 лет назад.

pervaystroka2.jpg

После экскурсии конкурсанты могли посетить два мастер-класса: «Как снимать, чтобы тебя смотрели: Клипы ВК» или «Просто Фантастика. Как написать фантастическую историю».

SMM-специалист ИФЖиМКК ЮФУ Дарья Чумаченко с помощью яркой презентации рассказала основы и важные детали о создании ВК-клипов. После небольшой лекции о трендах коротких видео она отправила ребят снимать собственные работы, чтобы проверить полученные знания на практике.

IMG_20240427_143913.jpg

В это же время в соседнем зале писательница Любава Горницкая объясняла участникам, как создавать уникальный фантастический мир, не нарушая логику. Она рассказала о методах повествования, благодаря которым можно раскрыть детали выдуманной вселенной.

Когда лекторы завершили свои мастер-классы, ребят ждала пресс-конференция с приглашённым гостем — Еленой Медведевой, поэтом и членом Союза писателей России. В своей речи она подняла несколько проблем, с которыми сталкиваются современные поэты. Например, нежелание крупных издании печатать сборники стихов из-за чего страдает личный доход поэта.

— Поэзия, в отличии от прозы, не принесёт вам денежных потоков. Для того, чтобы тебя напечатали, тебе нужно найти аудиторию, — поделилась Елена Медведева.

После она обратилась к залу с просьбой задать ей несколько вопросов. Многие сразу же подняли руки. Ребята придумывали разные способы добиться внимания писательницы — группами вставали с мест, включали фонарики. Некоторые показывали на телефоне мем Ждун, так сильно им хотелось, чтобы до них дошла очередь. Ребята активно задавали вопросы писательнице о её творчестве, вдохновении и любимом произведении. Под конец конференции участники, которые задали три лучших, по мнению Елены Медведевой, вопроса, получили подарки — сборники её стихотворений.

photo_2024-05-01_19-43-59.jpg

Мероприятия подошло к концу и всех участников собрали в кинозале для оглашения результатов. Первое место в возрастной категории 14-15 лет получила Маргарита Андрусенко из Егорлыкского района, а в возрастной категории 16-17 лет — Дарья Морозова из Неклиновского района. Под громкие аплодисменты они зачитали фрагменты своих эссе на темы «Человек в зазеркалье» и «Завтра будет лучше, чем вчера». Завершая конкурс, организаторы наградили жюри и гостей благодарственными письмами и пожелали всем участникам удачи в будущих проектах.

photo_2024-05-01_19-49-16.jpg

Текст: Екатерина Рясик