«Ничто на земле не проходит бесследно»: на заседании «Литературного кафе» вспомнили подвиги Великой Отечественной войны

4 мая на платформе Teams прошло очередное заседание «Литературного кафе», посвященное Дню Победы и названное «Ничто на земле не проходит бесследно». Мероприятие было организовано кафедрой теории языка и русского языка Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ.

Ведущие литературного вечера Екатерина Чернуха, студентка 2 курса направления «Лингвистика», и Алина Кузнецова, студентка 4 курса направления «Педагогическое образование», поприветствовали всех гостей и участников и подчеркнули актуальность и важность темы вечера.

— Вначале мне хотелось бы вспомнить слова Сергея Петросяна: «Когда мы воскрешаем в нашей памяти слова: «Никто не забыт, ничто не забыто», думаю, что это не простая фраза. И мы уверены, что в веках сохранится величие победы всех народов нашей Родины на полях небывалых в истории человечества сражений Великой Отечественной войны. Это не громкая фраза, а важная установка нашего общества, имеющая глубокий нравственный смысл для духовных контактов с подрастающим поколением». Дорогие друзья, сегодня мы собрались, чтобы обсудить, чтобы послушать и понять для себя, что мы хотим и ждём от нашей жизни, — открыла встречу воодушевляющей речью Алина Кузнецова.

Продолжили заседание «Литературного кафе» Диана Берёзкина и Лилия Игнатова, студентки 1 курса направления «Лингвистика», представив презентацию о Великой Отечественной войне. Они напомнили, что война длилась 3 года 10 месяцев и 18 дней, потери вооружённых сил Советского Союза составили 13 млн 698 тыс. человек, а демографические потери СССР достигали 26 млн 613 тыс. Студентки подчеркнули, что самой долгой была битва за Ленинград, которая длилась с 10 июля 1941 года по 9 августа 1944 года, из которых 872 дня составляла блокада. Также Диана и Лилия рассказали о героических женщинах и их подвигах.

photo_2024-05-05_15-18-29.jpg

— Материальный ущерб Советского Союза от войны составил более 2,5 триллионов рублей в довоенных ценах. Это около 30% национального богатства СССР. Во время войны было разрушено 1710 городов и посёлков городского типа и более 70 тысяч сёл и деревень», — такими ужасающими цифрами завершили свое выступления студентки.

Настало время стихотворений, которыми очень хотели поделиться все участники вечера. Работы, которые звучали во время заседания, касались военной тематики и отдавали дань памяти и уважения всем участникам этих ужасных событий. Мария Лашова, студентка 2 курса направления «Педагогическое образование», читала работы донских поэтов-фронтовиков Ашота Гарнакерьяна «Клятва» и Григория Гридова «Петлицы голубые». Диана Берёзкина рассказала длинный стих современного поэта Игоря Растеряева «Георгиевская ленточка». Алина Кузнецова прочитала работу Сергея Петросяна «Люблю победы нашей годовщины». Анаида Чогандарян, студентка 1 курса направления «Лингвистика», вспомнила стихотворение русской поэтессы Анны Ахматовой «Мужество». Мария Богославская, студентка магистратуры Академии психологии и педагогики, и Ксения Багаева, студентка 1 курса направления «Лингвистика», поделились стихотворениями Роберта Рождественского «Реквием (вечная слава героям)», «На Земле безжалостно маленькой» и отрывок из поэмы «Реквием» «Помните».

Во время литературной встречи прозвучали трогательные военные песни «До свидания, мальчишки», «О той весне» в замечательном исполнении Лилии Игнатовой и «Тёмная ночь», которую волнующе спела Полина Кончакова, студентка 1 курса направления «Лингвистика». Также Лилия решила разбавить вечер и выразительно прочитать отрывок из произведения «Судьба человек» Михаила Шолохова.

Исполнение стихов продолжила Юлия Дегтярь, студентка магистратуры Академии психологии и педагогики, она эмоционально рассказала стихотворения Сергея Сухонина «Две сестры бежали от войны» и вместе с Екатериной Чернухой вспомнила работы Александра Твардовского «Отец и сын» и «Бойцу южного фронта». Виктория Кудрич, студентка магистратуры Академии психологии и педагогики, удивила стихами Андрея Дементьева «Баллада о матери» и Юлии Дуниной «Зинка». Дарья Авдощенко, студентка 1 курса направления «Лингвистика», прочитала стих Самуила Маршака «Детский дом в Ельне». Также в заседание участвовал иностранный студент из Египта Салама Бишой Нади Шафик, студент 1 курса направления «Русская филология», который прочитал военный стих на русском и коптском языках.

photo_2024-05-05_15-18-43.jpg

В рамках «Литературного кафе» также прошел конкурс «Горячий микрофон», где участники в течение минуты должны доказать важность выбранной ими цитаты об Отечестве.

На «Литературном кафе» присутствовала в качестве слушателя и гостя Татьяна Васильевна Ушакова, доцент кафедры отечественной и зарубежной литературы.

— Слушая сегодняшних чтецов и исполнителей песен без музыкального сопровождения, я невольно погружалась во всю военную атмосферу и проникалась чувством победы. В душе теплилась мысль, что если подвиги народа помнит молодое поколение, то у нашей страны есть будущее, потому что память многого стоит, — поделилась своими впечатлениями Татьяна Васильевна.

Подвела итог литературного вечера Светлана Сергеевна Изюмская, доцент кафедры теории языка и русского языка:

— Сегодня уникальная встреча, которая носит название «Ничто на Земле не проходит бесследно». Мы с вами много говорили об онлайн-формате наших заседаний, но у меня было ощущение, что нет никакого дистанта, что было созвездие чистых, сильных, любящих Отечество сердец, которые помнят прошлое, ценят настоящее и с верой идут в будущее.

Текст: Дарья Семикина