В преддверии 9 Мая иностранные студенты посмотрели и обсудили фильм «Летят журавли»

7 мая в Точке кипения ЮФУ прошло заседание киноклуба для иностранных учащихся. В преддверии Дня Победы студентам показали фильм «Летят журавли». Организовали мероприятие доцент кафедры русского языка для иностранных учащихся ИФЖиМКК Евгения Борисовна Попкова и старший преподаватель кафедры русского языка для иностранных учащихся Игорь Александрович Гричаный.

В процессе просмотра ребятам объясняли значение некоторых оборотов, что помогало еще лучше воспринимать картину. Однако не обошлось и без трудностей: некоторым студентам было нелегко воспринимать одновременно музыку и речь на русском языке. После они поделились своими впечатлениями.

— Трудно было от того, что умер Борис. Верила, что он жив до последнего, как и главная героиня. Очень жаль Веронику… — Хумай Нурсухатова, 1 курс, ИФЖиМКК, «Русская словесность»

IMG_5172.jpeg

— Было очень интересно! Одновременно показаны война и любовь, все ужасы жизни в то время. — Атабек Ташкинов, 1 курс, ИФЖиМКК, «Русская словесность».

По окончании фильма преподаватели провели блиц-опрос для студентов, с чем ребята успешно справились.

IMG_5186.jpeg

Старший преподаватель кафедры русского языка для иностранных учащихся Игорь Александрович Гричаный рассказал студентам историю своего прадеда, который прошел путь от Ростова до Берлина.

IMG_5181.jpeg

Фото сделано в Польше 1944 год

Напоследок включили «Майский вальс» и дали домашние задание: написать заметку о впечатлениях от фильма и значении праздника Победы для каждой семьи.

Текст и фото: Софья Шевченко

IMG_5196.jpeg