Пушкин — наша великая тайна, и мы ее разгадываем: ИФЖиМКК и ДГПБ провели круглый стол «Пушкинистика на Дону»

Кафедра отечественной и зарубежной литературы ИФЖиМК совместно с Донской государственной публичной библиотекой 6 июня провела в выставочном зале библиотеки круглый стол «Пушкинистика на Дону». Модератором встречи выступила доцент кафедры Ирина Черненко.

IMG_4175.JPG

В начале собравшимся продемонстрировали тематическую книжную выставку «Донская Пушкиниана: к 225-летию со дня рождения А. С. Пушкина», которую подготовила главный библиограф отдела краеведения ДГПБ Лариса Поповян. Здесь были представлены монография В.А. Закруткина «Пушкин и Лермонтов», несколько книг И.А. Балашовой, монография А.И. Станько «Пушкин — журналист и редактор», «Донской временник» и др.

IMG_4170.JPG

Пушкинист и доктор филологических наук Ирина Балашова рассказала о том, как организовывала конференцию «Пушкин и Юг» в 1999 году, которая была посвящена 200-летию с рождения Пушкина. Ирина Александровна с коллегой из Ставрополя направлялись на конференцию в Николаевке, и по пути один из организаторов предложил им сделать повторить проезд Александра Пушкина и Николая Раевского 1820 года по маршруту Ростов – Ставрополь – Крым. Эта идея сначала не была воспринята всерьёз. Но в Ставрополе про нее не забыли. И однажды, когда Ирина Александровна находилась в Москве, читала свой доклад, к ней пришла сотрудница министерства образования и сообщила, что они выделили грант ростовскому университету.

IMG_4180.JPG

Далее присутствующие обсудили образ Татьяны. Вместе они пришли к выводу, что Татьяна олицетворяет русское начало, характерное для христианства. И что Пушкин очень тонко внёс изменения в свой роман, когда убрал заменил одну песню девушек на другую.

— Пушкинистика — дело сложное. Нужно прочитать тома, чтобы сказать одно новое предложение, — подчеркнула Ирина Балашова, отмечая сложность исследования произведений поэта.

Потом желающие из зала читали стихотворения и отрывки из «Евгения Онегина», за что получили в подарок книги от Ирины Александровны.

Затем слово передали доценту кафедры Оксане Мирошниченко. Она рассказала, как доктор филологических наук, профессор, литературовед и переводчик Нина Забабурова изучала творчество А.С. Пушкина.

IMG_4189.JPG

— Нина Владимировна сделала значительный рывок в популяризации имени Пушкина на Дону. Во-первых, она участвовала в составлении пушкинского фонда в Донской публичной библиотеке. Во-вторых, в журнале «Научная мысль Кавказа» страничка газеты «Дар» появилась не случайно. До этого долгие годы на Дону выходила газета «Дар», которая привлекала краеведов и пушкинистов. Это был волонтёрский проект, так как Нина Владимировна издавала его на средства подписчиков.

Нина Забабурова не только популяризировала Пушкина, но также изучала его творчество с научной точки зрения. На один и тот же текст можно смотреть под разной оптикой. Вот что писала сама Нина Владимировна по этому поводу:

«Началось все с любимого Пушкина, который, помнится, еще в студенческие годы напугал меня невероятным масштабом культурной информации и ассоциаций, а потому заставил на время отступить. И много лет я занималась классической зарубежной литературой. Причем и здесь я пошла странным обратным путем, от 19-го века к средневековью. Это было увлекательно, и здесь можно было бы остановиться, но затем, скорее всего не рационально, а интуитивно, состоялся возврат к Пушкину. Но уже через призму сложных, для непосвященного, связей и ассоциаций».

IMG_4181.JPG

Дальше начались кооперативно-ассоциативные исследования Н.В. Забабуровой. Пушкин и Вольер, Пушкин и Коран, Пушкин и Гете. Реакция Пушкина на Гамлета. Она соотносила вольтеровскую композицию с творчеством писателя и обращала внимания не только на сходства, но и на отличия.

Также на мероприятии состоялась презентация пьесы поэта, прозаика, д.ф.н. Владимира Козлова «Царь — Пушкин». Автор рассказал, что при встрече царя Николая I и поэта 8 сентября 1826 года никто не присутствовал. И все знают, что он зашёл туда арестантом, а вышел в статусе умнейшего человека России, которого цензурирует лично царь. Первое, что Пушкин делает в этот день в качестве свободного человека — вызывает на дуэль Федора Толстого, который был виноват в том, что Пушкина отправили в южную ссылку.

IMG_4193.JPG

— Я просто нашел такой день, где все трансформации, которые переживал Пушкин на протяжении всей своей судьбы, преломились и выразились. И эта линия разговора с царём. О чем говорить с ним первому поэту, когда друзей декабристов недавно повесили? — приоткрыл зрителям замысел пьесы Владимир Козлов.

Еще об одной грани Пушкинистики на Дону рассказала учитель по литературе и русскому языку, заместитель директора Лицея ЮФУ Олеся Карабасова. Это школьная традиция изучения Пушкина. Главная проблема в том, что к 10-11 классу дети устают от Пушкина. Это действительно так, потому что писатель находится с нами всю нашу жизнь. Как же преподавать Пушкина в школе, чтобы это не было скучно? Нужно учиться самим, замечает Олеся Андреевна. Школьники сейчас цепки на знания, они хотят знать. Главное — как это преподнести. Важно, чтобы ученики воспринимали поэта не только по сухим страницам учебника, а узнали его как человека.

IMG_4177.JPG

В конце встречи заведующий кафедрой отечественной и зарубежной литературы Ольга Джумайло провела для участников виртуальную экскурсию по пушкинским местам в Ростовской области. Обсудили и городские мифы. Присутствующие узнали, кушал ли Пушкин долму на Нахичеванском базаре и торговался ли на рынке. Как оказалось, великий поэт лишь проезжал мимо Нахичеванского рынка, но городские легенды о том, что Александр Пушкин мог там делать, люди придумывают до сих пор.

Текст: Лада Семик

Фото: Валерия Полежака