Где песня льется, там легче учится: как студенты ИФЖиМКК ЮФУ отметили День европейских языков

26 сентября в честь Дня европейских языков в ИФЖиМКК ЮФУ провели конкурс песни на иностранном языке.

К назначенному времени к нужной аудитории собираются студенты. Их внешний вид выбивается из бытовой реальности: кто-то повязал пестрые платки на голову, кто-то облачился во все черное, кто-то принес с собой маски вымышленных персонажей, кто-то нанес на лицо грим, а кто-то надел дождевики в этот солнечный день. Из толпы выделяется молодой человек в черном одеянии: ни с того ни с сего завел песню на иностранном и удалился вглубь коридора.

Примерно так и начинался конкурс Deutsch-Englische Hitparade, организованный кафедрой немецкой филологии в честь праздника, и цель его — отметить разнообразие языков Европы. Опыт участия в подобных мероприятиях у студентов не первый, хотя и проводят их не так давно. По мере заполнения аудитории все четче видна концепция каждой команды, подготовившей номер. Оживленные обсуждения, примерка реквизита, индивидуальные образы — пожалуй, здесь собрались люди, которые любят дело, которым заняты. Организаторы и гости, заглядывая в аудиторию, удивленно подмечали: приземлиться некуда, как бы кондиционеры не пришлось включать... Сегодня студентам предстояло услышать песни на немецком и английском языках и поделиться своим талантом со зрителями.

Ведущие пожелали участникам конкурса успешного выступления, и мероприятие открылось трилогией о «Бременских музыкантах». На импровизированную сцену вышел коллектив третьего курса зарубежной филологии, готовый исполнить любимую всеми What could ever possible compare/Alle besten Freunde unter anderen из мультфильма. Сменили их девушки второй группы третьего курса педагогического образования с той самой композицией разбойников Wir sagen byaki-buki. Образы с разноцветными платками, характерными платьями и веерами были до того тщательно продуманы, что поневоле вспоминалась женщина, предлагающая погадать на короля. Сначала разбойники «держали лицо», потом пустились в пляс. А завершил эту цепочку второй курс зарубежной филологии трогательной песней «Серенада трубадура».

IMG 0414

«Первый курс зарубежной филологии. Вторая английская группа. Они исполнят Cheri Cheri Lady», — стоило представить ведущей следующую команду, как аудитория зашумела, а выступающие такую реакцию только приумножили.

— Основная идея пришла женской части нашего коллектива. В чем состоял сценарий: я — центральная фигура, выхожу, надеваю наушники и начинаю представлять, что это за Cheri Cheri lady, а в определенный момент понимаю, что мысли материализуются,

— поделился концепцией своего номера Станислав Богданов, выступивший главным героем в компании с зажигательными девушками.

Дальше на сцене появились люди в плащах и с зонтиками в руках, среди них — знакомые советские персонажи. Чебурашка, Крокодил Гена и Шапокляк со своей Лариской в немецком прочтении напомнили о самом важном празднике песней Das Liedchen des Krokodils Gena.

IMG 0409

Студенты четвертого курса международной журналистики обратились к репертуару Марлен Дитрих, спели Sag mir wo die Blumen sind и в буквальном смысле зажгли аудиторию: студенты включали фонарики на телефонах и поднимали их вверх.

IMG 0407

Следующие конкурсанты были готовы растопить сердца всех присутствующих в аудитории, потому обратились к Lass jetzt los/Let it go, а первокурсники направления «Зарубежная филология» исполнили So ist es immer и запомнились душевным исполнением и черным дресс-кодом.

Другие первокурсники решили разнообразить хит-парад: выбранную французскую песню Brother Yakov ребята исполнили на немецком и английском языках. Во время выступления на сцене появилось сразу три флага в руках у вокалистов, а в проигрыше одна из студенток продемонстрировала текст песни на плакате, предложив тем самым залу продолжить петь вместе с ними.

IMG 0397 cr

Красивой завершающей нотой стал номер, подготовленный третьим курсом лингвистики. «Из реквизита — только руки, ноги и зажигательная музыка», — признавались участники перед выступлением, и, когда настала их очередь делиться своим талантом, сделали это энергично и позитивно, станцевав и спев песню Джастина Тимберлейка Can’t stop the feeling (одну ее часть исполнили на английском, другую — на немецком).

Пришло время выбирать победителей. Пока собирали бумажки с предпочтениями и подсчитывали голоса, студенты задорно спели караоке культовых Toxic и Poker Face, а после приняли заслуженные овации и узнали результаты конкурса. Третье место у первого курса зарубежной филологии с их Cheri Cheri Lady. Второе занял коллектив третьего курса, завершивший череду немецких песен. Победители — неподражаемые разбойники из «Бременских музыкантов», или студентки третьего курса педагогического образования. Не забыли и про приз зрительских симпатий: на эту награду номинировали ребят первого курса за их исполнение Brother Yakov на разных языках.

Текст и фото: Алина Зарубина