Новости

Аспиранты и преподаватели ИФЖиМКК приняли участие в VI Международной конференции «Германистика 2023: nove et nova» в Москве

На базе Московского государственного лингвистического университета с 29 ноября по 1 декабря прошла Международная научная конференция «Германистика: nove et nova». Целью конференции было создание форума для ученых, исследователей и практиков, специализирующихся в германистике, для обмена знаниями, идеями и опытом. Конференция посвящена 75-летнему юбилею факультета немецкого языка МГЛУ.

Старший преподаватель кафедры немецкой филологии Ольга Евгеньевна Теселкина, а также аспиранты Гюльсум Мамед кызы Чопсиева и Юлия Алексеевна Лагажан выступили с докладами на секциях «Синтагматика (устойчивых) конструкций» и «Прагматика виртуального дискурса». Теселкина О.Е. представила доклад: «Сопоставительный анализ понятия «константа» в отечественной и германской лингвистике». Чопсиева Г.М. выступила с темой: «Вербализация миграционных процессов в немецком медиадискурсе: корпусный анализ». Лагажан Ю.А. представила результаты своих исследований на тему: «Функционирование соматических фразеологизмов с компонентом Auge в немецких новостных статьях о вакцинации от COVID-19».

IMG 6697

Каждый доклад вызвал живое обсуждение между участниками конференции, что демонстрирует актуальность и интерес к исследованиям, которые проводят преподаватели и аспиранты ИФЖиМКК.