Новости

В ИСиР ЮФУ прошел VII Всероссийский форум «‎Вектор развития современной конфликтологии»

В Институте социологии и регионоведения ЮФУ в рамках VII Всероссийского конфликтологического форума «‎Вектор развития современной конфликтологии» 4 декабря была проведена секция «‎Студенческие штудии на английском языке Conflict management», посвященная анализу рисков конфликтных ситуаций современности и возможных моделей стабилизации конфликтов. Рабочим языком конференции выступил английский, что позволило участникам реализовать навыки и умения практического владения языком в области конфликтологии. Участие приняли студенты 2 и 3 курсов направления «Зарубежное регионоведение», а также обучающиеся на 3 курсе направления «Конфликтология».

В ходе мероприятия участники рассмотрели теоретики-методологические подходы к исследованию конфликтов, проанализировали текущие глобальные и региональные конфликтные ситуации и связанные с ними риски, а также обсудили возможные модели профилактики и стабилизации конфликтных ситуаций. С целью привлечения большего внимания к существующим рискам студенты 3 курса направления «Конфликтология» использовали методику интерактивного обучения «case-study», посредством которого участники конференции не только проанализировали ситуацию из представленного кейса, но и выработали решение этой ситуационной задачи.

IMG 20240116 152629 143

IMG 20240116 152637 732