Новости

«Век студента не долог»: как прошла встреча «без галстуков» студсовета с дирекцией ИФЖиМКК

17 января в ИФЖиМКК прошло собрание представителей студсовета, отвечающих за разные направления деятельности, с дирекцией по вопросам дальнейшего развития и деятельности.

Встречу открыла Анна Дмитрова, и.о. директора ИФЖиМКК. Анна Владимировна отметила, что главная проблема во взаимодействии со студентами на данный момент — это недостаточная коммуникация. То есть существует огромное количество студентов, которые хотели бы участвовать в жизни студсовета, но они банально не знают, к кому подойти, какие направления деятельности существуют и т. п.

MTXX_MH20240118_184900031.jpg

— На мероприятии стулья сами собой не появятся, — пошутила Анна Владимировна.

Поэтому сейчас студсовет берет курс на привлечение новых заинтересованных студентов, чтобы всеми силами поддерживать студенческую инициативу.

Так, Алина Кузнецова, действующий председатель студенческого совета общежитий «9А», предложила создать «коробку обратной связи», куда студенты смогли бы в письменном виде предлагать свои идеи или на что-то жаловаться.

— Это старая история, рассказанная по-новому, — сказала Алина, отметив, что век студента не долог и надо поторопиться с инициативами.

Помимо этого, прозвучали предложения об оказании поддержки уже действующим структурам, например киноклубу, о существовании которого многие студенты даже не подозревают. И был поставлен вопрос о запуске проекта «Hugs and study», в рамках которого студенты разных направлений ИФЖиМКК смогли бы ознакомиться с профессиями друг друга, посетив занятия, поделиться опытом.

MTXX_MH20240118_184719821.jpg

Мамур Ходжаева, студентка из Туркменистана, подняла вопрос о проблеме адаптации и языкового барьера. Как отметила Мамур, речевой этикет языков сильно не совпадает и из-за этого иностранные студенты порой стесняются заговорить, чтобы лишний раз не сделать ошибку. На собрании студсовета рассмотрели предложение о создании русско-туркменского языкового клуба силами обучающихся.

На мероприятии также присутствовала Татьяна Непомнящих, старший наставник ИФЖиМКК. Татьяна рассказала, как сейчас выстраивается коммуникация первокурсников со своими наставниками. На данный момент в институте действует всего 21 наставник, а групп намного больше, из-за этого некоторым студентам приходится курировать сразу две группы. И это сильно сказывается на качестве работы. Плюсом стало то, что прямо во время встречи трое из присутствующих ребят проявили желание попробовать себя в качестве наставников.

MTXX_MH20240118_185541842.jpg

Помимо этого, на мероприятии также поднимались вопросы о деятельности волонтеров, старост, работе клуба интеллектуальных игр. По итогам собрания было принято решение создать чек-лист с принципами работы для старост и попробовать привлечь иностранных студентов для участия в мероприятиях института.

Собрание завершилось объявлением о выборах председателя студсовета, которые пройдут в начале февраля.

Текст и фото: Полина Палий