Новости

В общеуниверситетском конкурсе «Фотосушка-2024» все призовые места забрали студенты ИФЖиМКК

18 мая в Точке кипения ЮФУ состоялся финал фотоконкурса от СИЦ Института высоких технологий и пьезотехники.

«Фотосушка» — это конкурс творческих фоторабот, в котором может поучаствовать каждый студент. Институт высоких технологий и пьезотехники проводит его уже третий год подряд.

Тема 2024 г. звучала так: «Любовь в объективе: искренние моменты с близкими людьми». Её необходимо было раскрыть в одной фотографии или в фотосете до 10 фотографий. Конкурс проходил в два этапа. На заочном этапе необходимо было заполнить заявку и прикрепить свои работы. Далее жюри отбирали лучшие фотографии, а затем был опубликован список прошедших на следующий этап. На очном этапе финалисты представили свои лучшие работы, а жюри подвели итоги конкурса.

20240518_133417_batch_4_1716119775478.jpg

— Конкурс проводится, чтобы раскрыть таланты. Он исключительно творческий, никаких репортажных сьёмок. Здесь мы оцениваем фотографии не с точки зрения техники, а с идейной точки, — поделился Егор Епифанов, главный организатор и один из членов жюри.

В начале мероприятия все финалисты и приглашенные зрители могли посмотреть и оценить работы прошлых лет: они были развешаны по всему пространству Точки кипения ЮФУ. Помимо этого, все работы прошлых лет и этого года были распечатаны в небольшом формате и их можно было забрать домой на память.

20240518_142132_batch_2_1716119969204.jpg

Всего в финал 2024 года прошло 16 работ. Каждому участнику было отведено несколько минут на то, чтобы представить свою фотографию и рассказать о процессе ее создания. Потом жюри давали ценные комментарии и критику по работам. По итогам конкурса грамотами за активное участие были награждены не только все финалисты, но и организаторы мероприятиями.

Призовые места:

• 1 место — Полина Палий, 2 курс, «Журналистика», ИФЖиМКК;
  • 2 место — Дмитрий Ковалевский, 3 курс, «Журналистика», ИФЖиМКК;
  • 3 место — Ксения Солошенко, 2 курс, «Педобразование», ИФЖиМКК.

InShot_20240427_212448523.jpg

Первое место. Автор — Полина Палий

9BfDJZ9aA18.jpg

Второе место. Автор — Дмитрий Ковалевский

InShot_20240519_153822506.jpg

Третье место. Автор — Ксения Солошенко

Приз зрительских симпатий — Дмитрий Ковалевский.

Текст и фото: Полина Палий