Профессор ИФЖиМКК провела круглый стол «Countering terrorism»

21 мая в Международный день антитеррора кафедра английского языка гуманитарных факультетов ИФЖиМКК провела круглый стол на тему «Countering terrorism» для студентов Факультета управления, Института истории и международных отношений и аспирантов гуманитарных направлений. Участники мероприятия на английском и русском языках рассуждали на тему терроризма, его природы и способах избежания чрезвычайно опасных ситуаций.

Круглый стол состоялся в дистанционном формате на платформе MS Teams. Перед тем как начать обсуждение основной темы встречи, организатор мероприятия профессор кафедры Марина Малащенко представила презентацию «Terrorism danger to humanity» («Терроризм представляет опасность человечеству»). Вместе со студентками магистратуры Факультета управления Екатериной Малютиной и Елизаветой Бондаренко участникам рассказали о природе терроризма, его истории, определении и мерах защиты. Повествование велось на английском языке.

Для дискуссии было намеренно выбрано два рабочих языка — английский и русский, потому как в число участников круглого стола входили студенты не только из России, но и Латвии, Узбекистана, Казахстана и Германии. Подобное решение позволило всем присутствующим высказывать свою точку зрения на удобном языке, а также продемонстрировать уровень владения им.

После теоретической части все смогли предложить свои идеи и обсудить, что всегда нужно с собой иметь на случай чрезвычайной ситуации, как оставаться в состоянии осознанности и не поддаваться панике. Также разобрали и психологическую сторону вопроса. Несмотря на то, что освещаемая тематика является сложной для обсуждения, гости смогли пообщаться, порефлексировать, поделиться своими знаниями, эмоциями и историями.

Некоторые участники круглого стола поделились личным опытом и решились рассказать о том, как им однажды пришлось оказаться в опасной для жизни ситуации. Слова понимания, благодарности и поддержки звучали от каждого участника мероприятия, никто не остался равнодушным.

«Мне хотелось, чтобы, несмотря на сложность темы, обсуждение перетекло в человеческое русло», — поделилась Марина Валентиновна.

Текст: Елена Иваненко