Новости

Таланты и традиции: в ИФЖиМКК наградили участников международной олимпиады «Язык – путь цивилизации и культуры»

1 июня в ИФЖиМКК прошло награждение призеров ми победителей международной олимпиады «Язык – путь цивилизации и культуры» для иностранных студентов. Тема олимпиады – «Сокровище народа в его языке», и проводится она в целях укрепления позиций русского языка и повышения интереса к его изучению.

Мероприятие состоялось в смешанном формате: участники из Российского университета дружбы народов, Евразийского международного Хэнаньского университета, Джизакского государственного педагогического университета и Луксорского университета Аль-Альсун подключились онлайн. Во время вручения дипломов заведующий кафедрой русского языка для иностранных учащихся ИФЖиМКК Юлия Бец отметила важность изучения русского языка как мощного средства коммуникации.

– Важно поддерживать студентов в их стремлении к изучению языка, – подчеркнула Юлия Васильевна.

IMG_20240601_112408.jpg

– Я участвую в олимпиаде второй год подряд, и в этот раз мне удалось занять призовое место. Моя тема была «Нации разные, ценности одни». Я подготовила презентацию в виде комикса «Портал времени. Путь общечеловеческих ценностей», рассматривая истории иностранных студентов и свою историю. Эта олимпиада поднимает и осмысляет важные темы, например, как различные народы находят общий язык между собой, – рассказала студентка пятого курса педагогического образования с двумя профилями «Русский язык и литература» Мамур Ходжаева.

Студентка Джизакского государственного педагогического университета Сабина Алиева добавила:

– Русский язык важно изучать, потому что он является главным инструментом общения между людьми. Он помогает общаться с широким кругом людей. Русским владеет много наций и народов, без языка мы бы не смогли меняться впечатлениями, традициями, знаниями, поэтому я рада, что изучаю русский язык.

Между вручением дипломов студенты демонстрировали свои творческие номера. Байрамова Махри из Туркменистана исполнила национальный танец, Камачо Эрнандес Валентина исполнила песню «Поболело и прошло», Дурдыгулыева Айгозель прочитала стихотворение Марины Цветаевой «Мне нравится, что вы больны не мной», а Ван Цисюань подготовила видеосюжет.

IMG_20240601_113052.jpg

Соорганизаторами Олимпиады выступили факультет Аль-Альсун Луксорского университета (Египет), факультет русского языка и литературы Джизакского государственного педагогического университета им. Абдуллы Кадыри (Узбекистан) и Евразийский международный институт Хэнаньского университета (Китай).

Кафедра русского языка для иностранных учащихся ИФЖиМКК ЮФУ ежегодно проводит Международную олимпиаду для иностранных студентов по русскому языку как иностранному «Язык – путь цивилизации и культуры». В этом году олимпиада проходила с 25 марта по 19 мая.

Победители и призёры Олимпиады «Язык – путь цивилизации и культуры»

Призёры

• Лю Юйтун