Всероссийская научно-практическая конференция «Русская и зарубежная филология в диалоге культур»

Институт филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета совместно с Международной лабораторией языковой конвергенции НИУ ВШЭ 19–21 октября 2023 г. в Ростове-на-Дону проводит Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Русская и зарубежная филология в диалоге культур».

К участию в конференции приглашаются ученые, преподаватели- практики, аспиранты и магистранты филологических вузов и образовательных организаций России, СНГ и дальнего зарубежья.

Цель конференции – повышение интереса к изучению и преподаванию филологии, укрепление и развитие взаимопонимания, научного сотрудничества в поликультурном пространстве.

Тематические направления конференции:

• Русская филология
  • Зарубежная филология
  • Перевод и переводоведение
  • Цифровая филология и лингвистика
  • Журналистика и медиакоммуникации

Рабочий язык конференции – русский.

Конференция проводится в рамках соглашения о научном сотрудничестве между Южным федеральным университетом и Национальным исследовательским  университетом  «Высшая  школа  экономики»,  проект «Зеркальные лаборатории» НИУ ВШЭ «Конвергенция языковых пластов русского языка в зеркале цифровых решений».

Место проведения: Институт филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета, 344006, г. Ростов-на-Дону, пер. Университетский, 93.

Координатор конференции: к.филол.н., Панова Анна Александровна
e-mail: confphilology@sfedu.ru