Истории

Магистрант ИФЖиМКК приняла участие в Международном форуме «‎Россия и Балканы: цифровая экономика и технологии развития»

С 19 по 22 мая в Белграде проходил Международный форум «‎Россия и Балканы: цифровая экономика и технологии развития» (фонд Горчакова, новости ВШЭ).‎ Форум был организован Центром средиземноморских исследований НИУ ВШЭ совместно с Математическим институтом Сербской академии наук. Грантовую поддержку мероприятию оказал Фонд Горчакова. Рабочими языками форума были сербский и русский.

В рамках форума прошла научно-образовательная школа «Цифровые технологии для сохранения культурного наследия: опыт России и Сербии». Целью школы было познакомить молодых исследователей в области цифровых гуманитарных наук с проектами, которые реализуются с российской и сербской стороны.

image11.jpg

Эксперты форума

От Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ в работе школы приняла участие магистрантка программы «Цифровая филология» и преподаватель Марина Панкова. Она выступила с докладом «‎Корпус донских говоров как образовательный проект», в рамках которого Марина Сергеевна рассказала об опыте участия студентов ИФЖиМКК в разработке Корпуса донских говоров, использованию ресурсов корпуса для образовательных и исследовательских проектов.

image7.png

Презентация Корпуса донских говоров

Заслушали выступления экспертов о сохранении архитектурных памятников, оцифровке архивов, использовании машинного обучения для работы с корпусами текстов, сотрудничестве компаний и университетов с гражданским обществом в сфере цифровых технологий. Например, был доклад про оцифровку почерка Петра Великого и создание корпуса документов той эпохи. Так был создан проект Digital Петр, который публикует рукописное наследие императора.

image12.jpg

Digital Петр: распознавание почерка Петра I с помощью машинного обучения

Участники обсуждали современные государственные архивы в России: дело в том, что по разным оценкам сегодня оцифровано около 2% всех документов, хранящихся в Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ), одном из крупнейших архивов в РФ. Работа по оцифровке ведется очень медленно, но это важная задача, которая сейчас стоит перед архивистами.

Сербские коллеги в презентации показали экскурсионный гид, который сочетает в себе как традиционный рассказ о культурно-историческом наследии, так и современные технологии: это 3D-модели объектов, дополненная реальность, виртуальная реальность.

В конце школы проходила молодежная секция, где свои проекты в формате TED-talk представляли молодые исследователи. Среди докладов и презентаций было несколько работ по анализу текстов с помощью цифровых инструментов, применению методов Digital Humanities при обучении студентов, выявлению подделок среди картин российских абстракционистов и созданию обучающего чат-бота с применением нейронных сетей.

image10.jpg

Молодежная секция, презентация корпуса открыток «Пишу тебе»

В последний день форума организаторы пригласили участников на экскурсию в Музей цифровых технологий Яндекса в Белграде. В нём проходит постоянная экспозиция старых компьютеров и игровых приставок. Вся техника рабочая! На компьютерах можно программировать, на приставках сыграть в игры нашего детства — Mortal Kombat или Super Mario.

image2.jpg

Панкова Марина — представитель ИФЖиМКК ЮФУ, Котикова Елизавета и Тимур Хусяинов — представители «‎Системного Блока»‎, интернет-издания по цифровым гуманитарным наукам

Конечно, были экскурсии и по самому городу: гости форума увидели красивые здания, ухоженные парки, старинные церкви, крупнейший в Сербии Белградский университет.

image13.jpg

Здание филологического факультета Белградского университета: Филолошки факултет

Хотя в форуме приняли участие разные исследователи: историки, лингвисты, архивисты, филологи, культурологи, — чувствовалось, что все видят потенциал в digital-технологиях и инструментах для развития российско-сербского научного сотрудничества.