Впервые за последние три года стартовал очный XIII Фестиваль науки Юга России

На стадионе «Ростов-Арена» 24 сентября начали свою работу экспозиции, представленные разными структурными подразделениями ЮФУ, в том числе ИФЖиМКК. В этом году территория фестиваля делится на три зоны — «Природа», «Технологии» и «Человек».

О концепции Фестиваля рассказала Инна Шевченко, ректор Южного федерального университета:

Наука сегодня междисциплинарная: нельзя изучать только технологии, только природу или только человека — во всём должна быть система. На этом фестивале мы хотели показать, что сочетание сложных технических сооружений» Ростов-Арены» и талантливейших людей Юга России создаёт новую историю науки на площадке Южного федерального университета, который открыт для всех идей, возможностей и открытий.

На Фестивале можно принять участие в мастер-классах и интерактивах от структурных подразделений ЮФУ и вузов-партнёров. Например, узнать, как самостоятельно построить колонию муравьёв, почувствовать на собственной коже жидкий азот или посмотреть на сосуды из эпохи средней бронзы.

Абитуриенты ЮФУ смогут ближе познакомиться с интересующими их специальностями и лично задать вопросы студентам и руководителям подразделений. Для школьников более младшего возраста разработали научные игры с призами и квесты.

Помимо тренингов, лекций и мастер-классов организаторы подготовили насыщенную культурную программу. Фестиваль продлится до 25 сентября, с полной программой можно ознакомиться на сайте.