Китайские песни, лекция о моде и клуб любителей книг: куда сходить и что посмотреть студенту в ноябре

В ИФЖиМКК ежемесячно проходят десятки мероприятий — следить за ними порой непросто. Редакция медиацентра собрала шорт-лист ноябрьских лекций, встреч и мастер-классов из календаря ИФЖиМКК. Список дополняется.

Лекция «Модная индустрия: творческая и предпринимательская составляющие»

Всероссийская дистант-школа «Научно-технологические лидеры будущего», организованная под эгидой Российской академии наук и Российской академии образования, направлена на подготовку молодых исследователей и разработчиков. В рамках трека «Человек, культура, общество: социально-гуманитарные технологии и предпринимательство» пройдет лекция, посвященная посвящена основам предпринимательства в модной индустрии. Подробное расписание можно посмотреть на сайте проекта.

Когда: 19 ноября
Где: онлайн по регистрации

Заседание студенческого дискуссионного клуба китайской культуры ИФЖиМКК

В этот раз участники клуба изучат нашумевшую в Азии песню. Кроме того, лектор расскажет о различиях в произношении между материковым и островным китайским языком и специфике музыки исполнителей из Тайваня. Уровень владения китайским языком не важен, лексика этой песни будет полезна и начинающим, и продвинутым китаистам. Спикер — Алла Эдуардовна Девяткина.

Когда: 19 ноября, 18:00
Где: пер. Университетский, 93, ауд. 13
Информация по ссылке.

Просмотр фильма «Гарри Поттер и кубок огня» с обсуждением

В рамках Lumos Maxima Fest посмотрим «Гарри Поттера и Кубок огня» и узнаем, что общего у Кубка Огня и святого Грааля, почему Галахад оказался андердогом и как в легенды о короле Артуре врывается классический сюжет спортивной драмы.

Когда: 20 ноября, 14:00
Где: пер. Университетский, 93, ауд. 13
Необходима регистрация.
Подробнее о кинопоказах и мероприятиях проекта по ссылке.

Первая встреча общества изящной словесности «Гетерия» / Фото: Александра Замура

Встреча клуба любителей книг

В рамках курса «Культура речи» факультета бизнеса «Капитаны» ЮФУ 21 ноября кафедра русского языка ИФЖиМКК проведет встречу клуба любителей книг. Участники обсудят произведение Ф.М. Достоевского «Белые ночи» и прокачают свои навыки публичных выступлений.

Сначала доцент кафедры Наталья Марченко расскажет о закономерности организации текста — симметрии логики и смысла, языковой точности, развернутости и последовательности. Затем участникам будет предоставлено слово: в формате монолога каждый сможет высказаться о знаменитой повести Достоевского.

Когда: 21 ноября в 11:55
Где: пр. Стачки, 200/1, 4 этаж

Лекция «Донской край: история и современность»

Вместе с доцентом кафедры перевода и информационных технологий в лингвистике ИФжИМКК Еленой Юрьевной Пишковой участники обсудят интересные факты из истории Донского края.

Когда: 22 ноября, 10:00
Где: ул. Пушкинская, 150, ауд. 12

Лекция «Судьба одного эмигранта (жизнь и творчество Б. Ю. Поплавского)» в рамках «Филологических вторников»

ИФЖиМКК совместно с «Шолохов-Центром» проводит цикл открытых лекций научных сотрудников и преподавателей института. «Филологические вторники» — это научно-популярный рассказ об актуальном в современной филологии и о вечной классике. Ближайшую лекцию прочитает доцент кафедры теории и истории мировой литературы ИФЖиМКК Анна Дмитрова и расскажет о жизни и творчестве Бориса Поплавского.

Когда: 22 ноября, 17:00
Где: ул. Большая Садовая, 125/69, «Шолохов-Центр»
Вход свободный. Необходима регистрация по ссылке.

Познавательный квиз о еде в русской литературе

«Но вот, наконец, показалась кухарка с блинами…», писал Антон Чехов. На лекции студенты обсудят, в каких произведений классики упоминали еду и что это значит. Цель мероприятия: знакомство с гастрономическим аспектом классической русской литературы, формирование интереса к русской литературе.

Когда: 25 ноября, 17:00
Где :ул. Зорге, 21ж, «Точка кипения»

Вечер немецкой поэзии Tag der deutschen Lyrik / Фото: Алина Толпинская

Лекция  «Философский пароход. Литература»

— При всей сложности оценки произошедшего закрадывается мысль: а не были ли на интуитивном уровне эти «пароходы» и «поезда» — своего рода актом спасения этих людей? — говорит спикер и доцент кафедры теории и истории мировой литературы ИФЖиМКК Светлана Калашникова. — Среди них были яркие личности, представлявшие в том числе и литературную составляющую историко-культурного процесса России начала ХХ века. Именно об этой стороне вопроса мы и будем говорить на нашей встрече.

Когда: 26 ноября, 17:00
Где : ул. Пушкинская ул, 181, кофейня Setter’s
Узнать информацию о брони и приобретении билетов можно по ссылке.

60 лет в ИФЖиМКК: кафедра русского языка и кафедра общего и сравнительного языкознания отметят юбилей

В этом году сразу две кафедры ИФЖиМКК празднуют свой юбилей. 29 ноября в Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации пройдет встреча, на которой сотрудники расскажут:

• Как образовались кафедры.
  • Кто стал их основателями.
  • Какие выдающиеся ученые работали здесь.
  • Что ждет кафедры в будущем.

Когда: 29 ноября в 13:45
Где: ауд. 25, корпус А, ул. Пушкинская, 150

Всероссийский диктант по английскому языку

Диктант проводится ежегодно среди обучающихся образовательных организаций высшего и среднего образования и общеобразовательных организаций РФ с целью мотивации молодежи к изучению иностранных языков как средству международного общения и повышению грамотности и уровня владения языковыми нормами английского языка.

В 2021 году к диктанту присоединились более 26000 обучающихся из 75 регионов России, а также Дании, Сербии, Афганистана, Беларуси, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана.

Организатор — Департамент по молодежной политике при поддержке Института международных отношений Казанского федерального университета и Южного федерального университета.

Когда: 30 ноября, 19:00
Где: онлайн
Для участия необходимо заполнить форму, а подключиться к диктанту можно будет по ссылке.