Связь со всем миром, зависимость и кибербуллинг: иностранные студенты поговорили о пользе и вреде социальных сетей

14 марта в Точке кипения студенты разных направлений обсудили позитивные и негативные стороны социальных сетей в рамках очередной встречи Дискуссионного клуба по русскому языку для иностранных учащихся. Мероприятие организовала кафедра русского языка для иностранных учащихся ИФЖиМКК ЮФУ.

Представители разных стран порассуждали о том, как социальные сети по-разному влияют на их жизнь.

Беседа началась с вопроса ведущей Марины Гранкиной: «Как начинается ваш день?» Несколько студентов ответили, что сразу после пробуждения они смотрят, кто им написал, читают свежие новости. «Задумываетесь ли вы о том, хорошо это или плохо?» Нет, уже не задумываются, воспринимают как стандартное начало дня.

По плану студенты сперва акцентировали внимание на негативном влиянии социальных сетей. Они обсудили основные аспекты вреда: отсутствие настоящей личной жизни, зависимость от скроллинга ленты, постоянное сравнение своей жизни с чужой, незащищённость от разного рода мошенничества, буллинг, фейковая информация.

7E3D8092 DED3 4CA6 BA25 86FA9F496A69

5792A4F8 FFCD 4DEE 8DF9 6E36B0666DA7
Об опыте отказа от социальных сетей рассказал студент Сейран Базаров. На каникулах он улетел домой, в Туркменистан, и несколько месяцев не заходил в сеть — в стране доступен только внутренний интернет без привычных нам сайтов и браузеров. «Первые две недели было трудно, потом ломка проходит», — отметил студент. После «ломки» он почувствовал себя спокойнее, стал чаще обращать внимание на книги.

Прозвучал достаточно радикальный голос против: «Некоторые социальные сети мне нужны только для учёбы или работы. Если меня отчислят, ВК удалю сразу же. Лишних приложений у меня давно нет, после их удаления почувствовал себя спокойнее». Так о своей позиции заявил студент из Египта Хабиб Айман Набиль Фатхи Мохамед. Он понял, что нужно «быть собой», чему соцсети и препятствуют.

Зандан Хуслэн заострила вопрос на травле в сети: «Люди очень хотят драм, хотят сплетничать — эти желания часто приводят именно к буллингу в интернете. А буллинг может довести человека до самоубийства».

После обсуждения аспектов пагубного влияния социальных сетей студенты перешли к разговору о плюсах мессенджеров, видеохостингов и интернет-медиа. Сказали о возможности общения с человеком из любой части света, разнообразии мнений, более эффективном распространении культуры страны по всему миру, удобстве поиска подходящей работы, общедоступности информации.

Минанго Руиз Марджиори Бриджит из Эквадора обратила внимание собравшихся на очень положительный вклад социальных сетей в развитие и рост популярности гуманитарных организаций. Благодаря сетевым медиа, появляется очень много адептов движений за борьбу с проблемами окружающей среды. Студентка привела в пример благотворительный экологический Фонд Леонардо Ди-Каприо, который в эпоху глобализации стал известен во многих странах.

E4190854 3D13 4EA8 B0DC C52A9090D06A

278D8CD3 E8E1 48FF AC5C 08A363D545C9

Иллюстрацией к тезису о широких возможностях общения в социальных сетях послужил опыт Паредеса Велеза Эрика Александера, студента из Эквадора. Он довольно долго переписывается с другом из Франции. Студент мечтает когда-нибудь встретиться со своим иностранным товарищем в реальной жизни. Во многом такая перспектива возможна благодаря мессенджерам.

Шинэхуу Хурэлтулга из Монголии рассказал, что у него есть маленькая дочь и общение с ней сейчас может быть только по интернету.

Подводя итоги разговора, студенты пришли к консенсусу: социальные сети человеку нужны и полезны — но при условии, что он знает чувство меры и не посвящает им всего себя. «Нам как иностранцам здесь они необходимы», — с таким выводом согласились все учащиеся.

Текст и фото: Максим Цупко