Южный федеральный университет
Южный федеральный университет

Новости

Студентка ИФЖиМКК стала призером Международной Олимпиады по немецкому языку

Студентка ИФЖиМКК стала призером Международной Олимпиады по немецкому языку

Поздравляем Владиславу Лебедеву, студентку 4 курса направления «Педагогическое образование» Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ, с блестящей победой в Олимпиаде по немецкому языку!

Владислава завоевала Диплом III степени на Международной Олимпиаде по немецкому языку „Deutsch ohne Grenzen“/«Немецкий без границ». Олимпиада проходила в рамках Международного профессионально-ориентированного марафона «Недели немецкого языка и культуры – 2026» на факультете немецкого языка Белорусского государственного университета (г. Минск). Организаторы ставили своей целью стимулировать углубленное изучение немецкого языка, раскрытие языковых талантов и творческой инициативы. К участию приглашались студенты вузов, изучающие немецкий язык как иностранный и владеющие им на уровне не ниже B1/B2.

Состязание, проходившее с 27 марта по 10 апреля, включало два этапа. По итогам письменного тура из более 60 участников из России (Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Краснодар, Бийск, Хабаровск, Архангельск), Узбекистана (Самарканд) и Беларуси были отобраны 13 лучших, в число которых вошла и Владислава Лебедева, прошедших в устный тур. Здесь участникам предстояло продемонстрировать навыки устного высказывания, записав и смонтировав видеоролик на тему „Geprägt von Frauen — meine Seele, mein Schicksal, mein Land“/ «Под знаком женщин — моя душа, моя судьба, моя страна», в котором нужно было рассказать «иностранным студентам» о своем родном городе и провести для них экскурсию по знаковым для себя местам, связанным с именами тех или иных женщин. Оценивались содержательность, логика и структура изложения, выразительность речи, грамматическая правильность и произношение, темп речи, а также творческий подход к задаче и качество видео. Ключевым фактором, однако, стало свободное владение языком.

photo_2026-04-24_12-05-26.jpg

Владислава успешно справилась с заданием, представив креативный видеоролик. В своем видео Владислава увлекательно рассказала о женских страницах истории и влиянии выдающихся женщин на культуру, жизнь и архитектуру родного города — Ростова-на-Дону. Оригинальность подачи и глубокое содержание ролика получили высокую оценку жюри.

Эта победа — достойное признание таланта, усердия, глубоких знаний Владиславы в области немецкого языка и культуры, а также высокого уровня подготовки студентов на кафедре немецкой филологии ИФЖиМКК. Мы гордимся достижениями нашей студентки и желаем ей дальнейших успехов в учебе и новых ярких побед!