Выпускник ИФЖиМКК рассказал о жизни китаиста после университета

19 июня в институте прошла встреча с выпускником 2020 года Романом Шереметом, преподавателем и переводчиком китайского языка. Мероприятие организовал Департамент восточных языков и культур ИФЖиМКК.

Роман рассказал о жизни китаиста после выпуска из университета. Сейчас он преподает китайский язык, организовывает клубы, где люди могут попрактиковать язык, является мастером искусства Бацзы и ведет свой блог.

Также Роман поделился со студентами своим опытом работы репетитором, рассказал о трудностях работы с детьми, потому что им свойственно отвлекаться или не интересоваться языком вообще. Сейчас Шеремет преподает взрослым людям.

photo_2024-06-20_12-44-22.jpg

Что сложного в изучении китайского языка? Такой вопрос был поднят во время встречи. Будущие лингвисты и филологи поделились своими трудностями с Романом Шереметом. Оказалось, что студентам сложно понимать разные диалекты.

— Из-за разных диалектов сами китайцы не могут понять друг друга, — заметил Роман Шеремет.

Также студентам тяжело писать иероглифы и правильно их произносить. При этом грамматика китайского языка легче французской и схожа с грамматикой английского, поэтому трудностей она не вызывает.

Роман Шеремет посоветовал больше практиковаться в письменности и не бояться разговаривать с китайцами. В ЮФУ всегда было много студентов из Китая. Это будет хорошей практикой языка — подружиться с ними и разговаривать на разные темы.

Также выпускник расширил горизонты молодых китаистов, поделился кем они могут работать после выпуска из ЮФУ. Список работ внушительный: переводчик, менеджер по продажам, гид, ассистент предпринимателя, блогер. Сейчас много компаний, работающих в самых разных отраслях, сотрудничают с Китаем, поэтому профессии переводчика и менеджера очень актуальны.

photo_2024-06-20_12-44-27.jpg

Роман рассказал и об успехах своих учеников. Одна из них, будучи в декретном отпуске, освоила HSK 3 с нуля за 9 месяцев. Наличие свободного времени позволило ей посвятить себя почти полностью китайскому языку, выполнять задания сверх нормы, поэтому удалось достичь такого уровня за короткое время. Другая ученица осваивает язык, чтобы закупать запчасти для машин и свободно говорить с поставщиками. Еще один ученик — 48-летний мужчина из Ростова-на-Дону.

— Юрий решил учить китайский для души и достиг уже уровня HSK 5, — рассказал Роман.

Как же китаисту искать работу? Можно использовать разные интернет-ресурсы для поиска (hh.ru, телеграм-каналы). Но самое важное — это связи: если вы находитесь на мероприятии, общайтесь, обменивайтесь контактами. Также сделайте резюме и рассылайте его в компании, которые вам понравились. Не отказываетесь от поездок от университета и от стажировок и волонтерства. Во-первых, вы найдете единомышленников и вам будет легче двигаться в выбранном направлении. Во-вторых, вы можете познакомиться с носителями языка.

— Хочется закончить фразой: «Путь в тысячу ли начинается с первого шага». Если сейчас вам тяжело в изучении китайского языка, помните, что вы это делаете ради достижения своей цели.

Текст и фото: Лада Семик