«Русский мир» — модное выражение с большой историей

14 июня аспирант и младший научный сотрудник ЮНЦ РАН Алексей Тищенко прочел ко Дню России лекцию о «русском мире» в отечественной литературе.

Сегодня фразу «русский мир» слышал, наверное, каждый. Но вряд ли многие знают, откуда пошло выражение. Оказывается, впервые фраза упоминается в памятнике древнерусской литературы «Слово на обновление Десятинной церкви» в 11 веке. Здесь она связана с темами строительства и укрепления государства, принятием христианства, с прославлением первых христиан, с осмыслением Руси, как пространства, отмеченного божественным покровительством, с выделением Руси среди других цивилизаций, с мотивом мученичества. Еще одно раннее употребление можно обнаружить в одной из частей Киево-Печерского патерика – «Послание … Симона … к Поликарпу». Тут добавляется еще один мотив: борьба с «неверными», то есть иноверцами и врагами.

Употребляться термин «русский мир» стал где-то в 90-х годах 20 века. Тогда же сформировались три крупных направления в определении русского мира: геополитическое, геоэкономическое и геокультурное. Но все направления интерпретаций объединены осмыслением его как общности людей, формировавшейся длительное время на основе определенных признаков.

Несмотря на то, что термин стал популярным к 21 веку, о нем слышали и в 19. В своих работах его упоминали Н.И. Костомаров, П.В. Анненков, К.Н. Леонтьев. А ещё в течение нескольких лет в Петербурге выходила общественно-политическая и литературная газета под таким названием.

Алексей Тищенко рассказал, какие признаки есть у русского мира сегодня. Это общая с Россией история и историческая память, русский язык и культура, русский менталитет, русские ценности, обычаи, традиции и православная вера.

При этом существует множество подходов к осмыслению понятия, с каждым годом появляются новые. И все же свое начало русский мир берет из глубокой древности.

Текст: Карина Дулимова