В ИФЖиМКК открыли Неделю науки

На Университетском открыли студенческую конференцию «Неделя науки – 2024». Утро 17 мая началось с пленарного заседания.

Директор ИФЖиМКК Анна Дмитрова начала с приветственного слова к преподавателям, студентам и членам жюри, ознакомила присутствующих с расписанием конференции.

Сейчас ИФЖиМКК готовит общий проект с экономическим факультетом ЮФУ. Казалось бы, что может быть общего у таких разных направлений наук и чем их представители могут заниматься вместе? Чтобы дать гуманитариям ответы на эти вопросы, открытие конференции посетила заведующая кафедрой информационной экономики Анастасия Никитаева

Доктор экономических наук выступила с докладом «Ретроспективы и перспективы исследований по цифровой экономике: публикационный ландшафт». Слушатели узнали о тенденциях развития экономики в эру цифровизации и глобализации и о том, как сетевое пространство подарило разным наукам общее поле для исследований.

— Компьютеры и вычислительная техника — это на самом деле не про компьютеры, а про то, как они меняют жизни людей, про то, как меняется система взаимодействий, — отметила Анастасия Юрьевна.

photo 2024 05 17 17.53.21

photo 2024 05 17 17.53.18

Она объяснила, что филологи и журналисты — это как раз те люди, которые транслируют, а также формируют образ жизни людей, их сетевое поведение, потребности. А с приходом цифровой эры эта трансляция становится массовой, что значительно упрощает коммуникацию продавца и покупателя.

— Когда мы начали исследовать и мерить, мы столкнулись с тем, что статистика дает нам посчитать долю вторичной переработки отходов или расходы, направленные на нужные решения, но с помощью чисто экономических методов мы не поняли, насколько люди готовы применять новые технологии. И вот здесь мы вошли в плоскость интервью, опросов, исследований социальных сетей, новостей, отзывов и попытались изучить готовность среды к принятию этих технологий. Руководитель одного из крупных предприятий сказал: «Нет, ну, мы делаем что-то, но как это называется, мы не знаем».

Анастасия Никитаева сделала вывод: у экономистов недостаточно компетенции, чтобы работать в этой области, здесь им необходима помощь журналистов и филологов.

Когда пленарное заседание закончилось, Анна Владимировна объяснила членам жюри принципы работы и правила, по которым будут судить студентов, выступающих на конференции.

Следите за нашей лентой сегодня, вас ждет много новостей с Недели науки. А завтра в 16:00 приходите на «Научный пикник» в Ботаническом саду ЮФУ и убедитесь, что наука бывает веселой!

Текст и фото: Карина Дулимова