В ИФЖиМКК открыли выставку плакатов KOMPLETT KAFKA

В этом году исполняется 100 лет со дня смерти австрийского писателя, одного из ключевых авторов литературы ХХ века – Франца Кафки. Немецким культурным центром им. Й.В. Гёте совместно с Домом литературы в Штуттгарте (Literaturhaus Stuttgart) подготовлена выставка плакатов под общим названием KOMPLETT KAFKA («Весь Кафка»).

На всех плакатах изображены иллюстрации австрийского художника Николаса Малера, который известен своими забавными изображениями и книгами, в которых он художественно переосмысляет жизнь и творчество различных авторов. Для Н. Малера Кафка – особый персонаж.

5-kafka.jpg

Franz Kafka (03.07.1883 – 04.06.1924)

4 июня в Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета состоялось открытие выставки плакатов KOMPLETT KAFKA.

2_КНФ_Кафка.jpg

В открытии выставки приняли участие студенты 2 и 3 курсов направлений «Лингвистика» и «Зарубежная филология», изучающих немецкий язык как основную специальность.

3_КНФ_Кафка.jpg

В рамках небольшой экскурсии студенты познакомились с творчеством Ф. Кафки, узнали интересные факты из его жизни, например о его рисунках, которые он набрасывал на полях своих рукописей. Ведь Франц Кафка не только писал прозу, но и увлечённо рисовал. На плакатах представлена жизнь и творчество Франца Кафки в неподражаемо остроумной и пронзительной манере Н. Малера.

4.1_КНФ_Кафка.jpg

После экскурсии состоялась викторина, где студенты успешно продемонстрировали не только свои знания о жизни и творчестве Ф. Кафки, но и высокий уровень владения немецким языком. Мероприятие было подготовлено и проведено под руководством зав. кафедрой немецкой филологии Анны Ленец

5_КНФ_Кафка.jpg

4_КНФ_Кафка.jpg

Интересные задания, выполнение которых носило соревновательный характер, позволило проявить участникам викторины эрудицию и логику, сообразительность, скорость реакции, а также умение взаимодействовать с другими членами команды и ещё раз убедиться в том, у каждого читателя свой Кафка, и эти Кафки друг от друга иногда очень сильно отличаются: депрессивный Кафка и веселый Кафка, Кафка-интроверт и Кафка в центре внимания, Кафка-пророк и Кафка-автобиограф, Кафка-спортсмен и Кафка-лентяй, уверенный в себе Кафка и Кафка, который никак не может ни на что решиться.

6_КНФ_Кафка.jpg

7_КНФ_Кафка.jpg

Надеемся, что эта выставка вдохновит и вас на то, чтобы познакомиться с Кафкой поближе. Выставка находится по адресу: Университетский, 93, 3 этаж.

8.1_КНФ_Кафка.jpg